Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer ED270 ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

Acer ED270: R$ 1.282, nota 4,5. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

Acer ED270 ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED270 custa R$ 1.282 e tem nota 4,5; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Acer ED270 custa R$ 18 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 2,7 maior.

Acer ED270 é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), conexões (6,0 contra 0,0) e imagem (5,6 contra 3,3) e é o único com QHD, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer ED270
  • BAsus VG27AQME5F

Acer ED270 leva em 1 campo, Asus VG27AQME5F em 8 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer ED270leva em 1
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 8
  • Preço coletado: Acer ED270 leva com R$ 1.282 contra R$ 1.300, R$ 18 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 4,5, +2,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 3,3, +2,3 pts.
  • Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 0,0, +6,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 240 Hz, +15 Hz.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer ED270Asus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.282R$ 1.300
Nota de ficha técnica4,57,2
Nota por componente
Nota de imagem3,35,6
Nota de fluidez9,510,0
Nota de conexões0,06,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz255 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,3 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED270 custa R$ 1.282 (nota 4,5) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer ED270

Preço coletado hoje: R$ 1.282. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer ED270 ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer ED270 custa menos: R$ 1.282, contra R$ 1.300. Acer ED270 custa R$ 18 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer ED270 ou Asus VG27AQME5F?

Acer ED270 tem nota 4,5 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer ED270 é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), conexões (6,0 contra 0,0) e imagem (5,6 contra 3,3) e é o único com QHD, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.