Atualizado em 15/10/2026
Qual monitor comprar? O uso, o tamanho e a resolução decidem
Um uso, um tamanho, com a ficha ao lado.
Para que você vai usar o monitor?
Ver o que decide a compraEtapa 1 de 10
Primeiro o uso
O uso decide o tipo, o tamanho e a resolução.
Antes de olhar marca ou preço, responda: para que você vai usar o monitor? Trabalho de escritório, jogo competitivo, console, edição de imagem e mesa com dois monitores pedem fichas diferentes. O Radar separa os monitores em três tipos: o gamer (144 Hz ou mais), o de uso geral e escritório (até 120 Hz) e o ultrawide (tela larga, 21:9 ou 32:9). A nota de ficha técnica compara monitores do mesmo tipo, porque os Hz de um monitor de escritório e os de um gamer não estão na mesma régua. O tamanho em polegadas fica de fora da nota: é uma escolha sua.
| Tipo | Monitores | Mediana de preço | Mediana de Hz | Mediana de tamanho |
|---|---|---|---|---|
| Gamer | 145 | R$ 1.100 | 180 Hz | 27″ |
| Uso geral | 163 | R$ 675 | 75 Hz | 23,8″ |
| Ultrawide | 31 | R$ 1.999 | 165 Hz | 34″ |
A mediana é o valor do meio, então um monitor muito caro ou muito barato não a puxa. Catálogo de 15/10/2026.
Etapa 2 de 10
Trabalho e estudo
Letra nítida e uma mesa que cabe o monitor.
Para planilha, texto e aula, o que pesa é a nitidez da letra, e ela vem da densidade de pixels (ppi, pixels por polegada). Um monitor de 24″ em Full HD tem 92 ppi; um de 27″ em QHD tem 109 ppi. Um de 27″ em Full HD cai para 82 ppi, e o texto fica menos definido. A régua do Radar para este uso é o monitor de uso geral, de 23″ a 27″. Se você carrega o notebook no cabo do monitor, procure USB-C com carga na ficha. Ajuste de altura e furação VESA (o padrão de furos para braço articulado) ajudam a postura. Veja também quantas polegadas de monitor.
É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não liga o monitor nem mede a tela. Para texto, 24″ Full HD e 27″ QHD são os tamanhos em que a letra fica nítida sem ampliar.
84 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 818 e a da nota de ficha técnica é 4,4. Os mais baratos:
LG 27UL650, R$ 227, nota 1,8. Ver o melhor preço Página completa
Brazil PC 23WBR-75, R$ 302, nota 2,2. Ver o melhor preço Página completa
Brazil PC WBR-75, R$ 365, nota 1,8. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 3 de 10
Jogos competitivos
144 Hz ou mais e tempo de resposta declarado.
Para jogo de tiro e de luta, a ficha precisa dizer 144 Hz ou mais (a taxa de atualização, quantas vezes por segundo a imagem se renova) e 1 ms ou menos de tempo de resposta declarado. Esse tempo é o que o fabricante informa, em GtG (de um tom de cinza a outro) ou em MPRT (quanto tempo cada quadro fica na tela), e as duas medidas não se comparam entre marcas. Sincronização adaptativa (FreeSync ou G-Sync) aparece na ficha de alguns modelos e acompanha a placa de vídeo. A placa de vídeo também precisa entregar os quadros. O guia 144 Hz vale a pena faz a conta do preço a mais.
É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não liga o monitor nem mede a tela. O tempo de resposta é o que o fabricante declara (GtG ou MPRT), e as duas medidas não se comparam.
149 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 1.165 e a da nota de ficha técnica é 5,5. Os mais baratos:
HQ HQ24IP200, R$ 586, nota 5,6. Ver o melhor preço Página completa
Duex DXMO24F180S, R$ 590, nota 5,2. Ver o melhor preço Página completa
PCFort H238F, R$ 593, nota 4,2. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 4 de 10
Jogos casuais e console
PS5 e Xbox Series, de 25″ a 32″.
PS5 e Xbox Series chegam a 120 Hz em Full HD, 1440p (QHD) e 4K pela porta HDMI, quando o jogo e o monitor aceitam. A regra do Radar para este uso é 120 Hz ou mais, de 25″ a 32″. A versão da HDMI raramente consta na ficha, então a ficha só confirma o número de portas. O guia monitor para PS5 e Xbox mostra o que conferir antes de comprar.
PS5 e Xbox Series chegam a 120 Hz em Full HD, 1440p e 4K pela HDMI; a versão da porta HDMI raramente consta na ficha.
105 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 1.187 e a da nota de ficha técnica é 5,5. Os mais baratos:
Husky HMG00124PT, R$ 600, nota 3,7. Ver o melhor preço Página completa
Samsung Essential S3 27, R$ 629, nota 4,4. Ver o melhor preço Página completa
Acer KG270, R$ 640, nota 3,0. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 5 de 10
Criação (foto e vídeo)
QHD ou 4K com painel IPS ou OLED.
Para edição de foto e vídeo, o ponto de partida do Radar é QHD ou 4K com painel IPS (ângulo de visão e cor mais estáveis, pela ficha) ou OLED (cada ponto da tela acende sozinho, e o preto é mais profundo). A cobertura de cor (sRGB, DCI-P3) e a calibração de fábrica raramente constam na ficha, e o Radar não mede nenhuma das duas. Quem trabalha com cor de verdade precisa de um instrumento de calibração. O guia IPS, VA ou OLED detalha o que cada painel declara.
É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não liga o monitor nem mede a tela. A cobertura de cor (sRGB, DCI-P3) e a calibração de fábrica raramente constam na ficha: a regra usa resolução e painel.
56 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 3.819 e a da nota de ficha técnica é 6,1. Os mais baratos:
HQ HQ27AJ75, R$ 790, nota 5,6. Ver o melhor preço Página completa
HQ HQ27AJ75G, R$ 849, nota 5,6. Ver o melhor preço Página completa
Duex DXMO27Q240S, R$ 900, nota 6,5. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 6 de 10
Dois monitores
Até 24″, para caber dois lado a lado.
Dois monitores de 24″ lado a lado ocupam cerca de 1,1 m de mesa, e é por isso que a regra do Radar para este uso é até 24″. Ajuste de altura e furação VESA ajudam a alinhar os dois, e as bordas finas pedem cuidado, porque a ficha raramente as informa. Com a mesma verba, às vezes um monitor ultrawide resolve; o guia ultrawide vale a pena compara os dois caminhos.
Regra editorial: dois monitores de 24″ lado a lado ocupam cerca de 1,1 m de mesa. Furação VESA e ajuste de altura ajudam a alinhar os dois.
158 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 617 e a da nota de ficha técnica é 4,1. Os mais baratos:
GBT GBTM19B, R$ 192, nota 2,7. Ver o melhor preço Página completa
Brazil PC BPC-19WE02-B, R$ 193, nota 2,1. Ver o melhor preço Página completa
Tronos 15TRS-XIE-V, R$ 198. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 7 de 10
O mais barato que vale a pena
Full HD com 100 Hz ou mais, e o eixo "Barato pela ficha".
Quando o preço manda, o ponto de partida do Radar é o monitor Full HD com 100 Hz ou mais. É regra editorial, não teste: cobre trabalho e jogos casuais sem pagar por resolução ou Hz que a placa de vídeo comum não aproveita. No gráfico, o eixo "Barato pela ficha" mostra os monitores que custam 25% ou mais abaixo dos do mesmo tipo e de nota parecida.
Regra editorial: Full HD com 100 Hz ou mais cobre trabalho e jogos casuais sem pagar por resolução ou Hz que a placa de vídeo comum não aproveita. O eixo "Barato pela ficha" mostra quais custam menos que os de nota parecida.
158 dos 339 monitores do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 812 e a da nota de ficha técnica é 4,9. Os mais baratos:
HQ M21100HQ, R$ 348, nota 3,9. Ver o melhor preço Página completa
AOC 22B30HM23, R$ 416, nota 5,9. Ver o melhor preço Página completa
HQ M24100HQ, R$ 433, nota 3,6. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 8 de 10
Depois o tamanho
Polegadas são da sua mesa, não da nota.
O tamanho é escolha de compra: depende da mesa, da distância e do que fica aberto na tela. Por isso as polegadas não entram na nota. O que o Radar calcula é a densidade de pixels, e ela cai quando a tela cresce sem a resolução crescer junto. A barra de tamanho do gráfico usa estas faixas:
| Tamanho | Monitores | Mediana de preço | Mediana de Hz |
|---|---|---|---|
| Até 22″ | 61 | R$ 449 | 75 Hz |
| 23″ a 24″ | 97 | R$ 709 | 120 Hz |
| 25″ a 27″ | 113 | R$ 1.223 | 180 Hz |
| 28″ a 32″ | 29 | R$ 1.309 | 155 Hz |
| 34″ ou mais | 39 | R$ 3.849 | 165 Hz |
Catálogo de 15/10/2026. Faixa com menos de 3 monitores não aparece.
A conta da nitidez está em quantas polegadas de monitor.
Etapa 9 de 10
E a resolução
Full HD, QHD ou 4K conforme o tamanho.
A resolução vai junto com o tamanho. Full HD (1920 por 1080) pede telas de até 24″; QHD (2560 por 1440, também chamado 1440p) combina com 27″; 4K (3840 por 2160) faz diferença de 27″ para cima e pede uma placa de vídeo que dê conta. Resolução maior também custa mais na mediana, como mostra a tabela.
| Resolução | Monitores | Mediana de preço |
|---|---|---|
| Full HD | 199 | R$ 800 |
| QHD (1440p) | 72 | R$ 1.924 |
| 4K | 28 | R$ 4.340 |
As resoluções misturam tamanhos diferentes. Para comparar no mesmo tamanho, veja Full HD, QHD ou 4K.
Etapa 10 de 10
Compare dois do mesmo tipo
Preço, nota, Hz e portas lado a lado.
Com o uso, o tamanho e a resolução escolhidos, compare dois monitores dentro do mesmo tipo: comparar um gamer de 240 Hz com um de escritório de 75 Hz não diz nada. A conta da nota está aberta, e a ferramenta de comparar põe dois monitores lado a lado. Se a dúvida é o painel, veja IPS, VA ou OLED.
Como lemos o uso
- 339monitores no catálogo
- 15/10data dos preços
A pergunta que decide é para que você vai usar o monitor. Cada uso pede um tipo de monitor e um dado da ficha, e o Radar lê a ficha, não liga o monitor nem mede a tela. Catálogo de 15/10/2026: 339 monitores, mediana de preço de R$ 998.
| Para que você vai usar | O que olhar na ficha |
|---|---|
| Trabalho e estudo | uso geral, de 23″ a 27″ |
| Jogos competitivos | 144 Hz ou mais e 1 ms declarado |
| Jogos casuais e console | 120 Hz ou mais, de 25″ a 32″ |
| Criação (foto e vídeo) | QHD ou 4K com painel IPS ou OLED |
| Dois monitores | até 24″, para caber dois na mesa |
| O mais barato que vale a pena | Full HD com 100 Hz ou mais; no gráfico, o eixo "Barato pela ficha" |
Próximo passo
Veja os monitores que passam na sua régua
Cada ponto é um monitor novo, por preço e nota de ficha técnica.
Perguntas frequentes
Qual monitor comprar para trabalhar e estudar?
Um de uso geral, de 23″ a 27″, com a letra nítida: 24″ em Full HD ou 27″ em QHD. Se você carrega o notebook pelo cabo do monitor, procure USB-C com carga na ficha; ajuste de altura e furação VESA ajudam a postura. Marque "Trabalho e estudo" no "Me ajude a escolher" e o gráfico mostra os modelos que a ficha confirma.
Qual monitor comprar para jogar?
Depende do jogo. Para competitivo, a ficha precisa dizer 144 Hz ou mais e tempo de resposta declarado de 1 ms ou menos. Para jogo casual e console, 120 Hz ou mais, de 25″ a 32″. Marque o uso no "Me ajude a escolher" e o gráfico filtra os modelos, com a nota de fluidez ao lado.
Monitor para edição de foto e vídeo: o que olhar na ficha?
Resolução QHD ou 4K e painel IPS ou OLED são o ponto de partida do Radar. A cobertura de cor e a calibração de fábrica raramente constam na ficha, e o Radar não as mede. Marque "Criação" no "Me ajude a escolher" para ver os modelos que a ficha confirma, com o preço de hoje.
Qual monitor comprar até um valor que eu tenho?
Marque o uso, o tamanho e o teto de preço e o gráfico mostra os modelos que cabem, com a nota ao lado. Hoje há 339 monitores no catálogo, a partir de R$ 192. O Radar mostra o de maior nota dentro do seu filtro e não diz que ele serve para todo mundo.
Quantas polegadas escolher para o monitor?
Depende da mesa e da resolução. Para trabalho, 24″ em Full HD e 27″ em QHD mantêm a letra nítida; 32″ pede QHD ou 4K. O guia de polegadas faz a conta da densidade de pixels, e a barra de tamanho do gráfico filtra pela faixa que você escolher.
Full HD, QHD ou 4K?
Pelo tamanho: Full HD até 24″, QHD em 27″ e 4K de 27″ para cima, se a placa de vídeo e o bolso derem conta. O guia de resolução mostra a mediana de preço de cada uma no mesmo tamanho, no catálogo de hoje.
Como leio o gráfico?
Cada ponto é um monitor novo. Quanto mais para a direita, mais caro; quanto mais para cima, melhor a nota de ficha técnica. O preço usa escala logarítmica: cada divisão vale mais reais que a anterior, para os mais baratos não ficarem amontoados. A linha liga os monitores que nenhum outro, entre os filtrados, supera ao mesmo tempo em nota e em preço. Compare monitores do mesmo tamanho: escolha a faixa de polegadas na barra de cima.
De onde vem a nota?
Da ficha técnica do monitor, com pesos públicos (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade). A nota compara dentro do tipo: os Hz de um monitor de escritório são medidos com a régua dos de escritório, os de um gamer com a dos gamers. Ela mostra o que a ficha declara, não a calibração nem o brilho medido. O tamanho não entra na nota. A conta completa está em Como calculamos a nota.
Por que alguns monitores aparecem sem nota?
Porque a ficha da loja não informa o suficiente: é preciso ao menos três componentes da nota. Preferimos deixar sem nota a inventar uma. Esses monitores ficam fora do gráfico e continuam na tabela, com o preço e o botão para comparar lojas.
Quantas polegadas eu preciso?
Para uma mesa de trabalho, 24″ em Full HD e 27″ em QHD são os tamanhos em que o texto fica nítido sem ampliar. Em 27″ Full HD a densidade cai para 82 pixels por polegada e o texto fica menos definido; 32″ pede QHD ou 4K. A ficha de cada monitor mostra a densidade de pixels calculada pelo Radar.
O preço do gráfico é o que vou pagar?
É o menor preço de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, em geral no Pix, na data da coleta. Ele muda sem aviso, e a cor pode mudar o valor. O botão Ver o melhor preço abre o Radar dos Produtos, que compara as lojas na hora e mostra o valor atual.
Leia também
De onde vêm os números
Cada uso é uma regra editorial do Radar escrita como seleção dos filtros do gráfico (RADARDEMONITORES.perfis), não um teste de uso: nenhum órgão fixa que monitor serve para cada uso. Os números de cada uso saem da coleta de 15/10/2026, e o uso só mostra mediana quando ao menos 6 monitores passam na régua. A nota de ficha técnica pesa imagem (35%), fluidez (25%), conexões (15%), ergonomia (10%) e atualidade (15%), compara monitores do mesmo tipo, deixa o tamanho de fora e não mede a calibração das cores, a uniformidade da tela, o brilho medido nem a durabilidade.
O guia orienta a decisão e não indica um monitor para você: o preço final vale na loja e a nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade.
Coleta de 15/10/2026.