Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer EDT320Q ou Dell P2425H: qual vale mais a pena?

Acer EDT320Q: R$ 1.150, nota 5,0. Dell P2425H: R$ 1.139, nota 5,3.

Acer EDT320Q ou Dell P2425H: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer EDT320Q custa R$ 1.150 e tem nota 5,0; Dell P2425H custa R$ 1.139 e tem nota 5,3. Dell P2425H custa R$ 11 a menos. Dell P2425H tem nota 0,3 maior.

Acer EDT320Q é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Dell P2425H leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (8,0 contra 5,0) e é o único com USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer EDT320Q
  • BDell P2425H

Acer EDT320Q leva em 3 campos, Dell P2425H em 8 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer EDT320Qleva em 3
  • BDell P2425Hleva em 8
  • Preço coletado: Dell P2425H leva com R$ 1.139 contra R$ 1.150, R$ 11 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell P2425H leva com 5,3 contra 5,0, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell P2425H leva com 3,5 contra 3,0, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Acer EDT320Q leva com 6,5 contra 5,7, +0,8 pts.
  • Nota de conexões: Dell P2425H leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell P2425H leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell P2425H leva com 92 ppi contra 70 ppi, +22 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer EDT320Q leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer EDT320Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Dell P2425H tem, Acer EDT320Q não tem.
  • Pivot: Dell P2425H tem, Acer EDT320Q não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer EDT320QDell P2425H
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.150R$ 1.139
Nota de ficha técnica5,05,3
Nota por componente
Nota de imagem3,03,5
Nota de fluidez6,55,7
Nota de conexões5,08,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela31,5 ″24,0 ″
CorPretoBranco
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels70 ppi92 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização180 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer EDT320Q custa R$ 1.150 (nota 5,0) e Dell P2425H custa R$ 1.139 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell P2425H

Preço coletado hoje: R$ 1.139. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer EDT320Q ou Dell P2425H: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell P2425H custa menos: R$ 1.139, contra R$ 1.150. Dell P2425H custa R$ 11 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer EDT320Q ou Dell P2425H?

Acer EDT320Q tem nota 5,0 e Dell P2425H tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer EDT320Q é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Dell P2425H leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (8,0 contra 5,0) e é o único com USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.