Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer EK221Q ou Concórdia H238D: qual vale mais a pena?

Acer EK221Q: R$ 556, nota 4,6. Concórdia H238D: R$ 554, nota 4,4.

Acer EK221Q ou Concórdia H238D: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK221Q custa R$ 556 e tem nota 4,6; Concórdia H238D custa R$ 554 e tem nota 4,4. Concórdia H238D custa R$ 2 a menos. Acer EK221Q tem nota 0,2 maior.

Acer EK221Q leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e fluidez (7,2 contra 5,7) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Concórdia H238D leva em conexões (5,0 contra 2,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer EK221Q
  • BConcórdia H238D

Acer EK221Q leva em 7 campos, Concórdia H238D em 2 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer EK221Qleva em 7
  • BConcórdia H238Dleva em 2
  • Preço coletado: Concórdia H238D leva com R$ 554 contra R$ 556, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer EK221Q leva com 4,6 contra 4,4, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Acer EK221Q leva com 4,1 contra 3,5, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: Acer EK221Q leva com 7,2 contra 5,7, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia H238D leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Acer EK221Q leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Acer EK221Q leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer EK221Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Acer EK221Q tem, Concórdia H238D não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer EK221QConcórdia H238D
Preço e nota
Preço coletadoR$ 556R$ 554
Nota de ficha técnica4,64,4
Nota por componente
Nota de imagem4,13,5
Nota de fluidez7,25,7
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidade2,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″23,8 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2021sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi93 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimnão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK221Q custa R$ 556 (nota 4,6) e Concórdia H238D custa R$ 554 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia H238D

Preço coletado hoje: R$ 554. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer EK221Q ou Concórdia H238D: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia H238D custa menos: R$ 554, contra R$ 556. Concórdia H238D custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer EK221Q ou Concórdia H238D?

Acer EK221Q tem nota 4,6 e Concórdia H238D tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer EK221Q leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e fluidez (7,2 contra 5,7) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Concórdia H238D leva em conexões (5,0 contra 2,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.