Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer EK241Y ou LS24F320GA: qual vale mais a pena?

Acer EK241Y: R$ 567, nota 5,3. LS24F320GA: R$ 557, nota 5,3.

Acer EK241Y ou LS24F320GA: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK241Y custa R$ 567 e tem nota 5,3; Samsung LS24F320GA custa R$ 557 e tem nota 5,3. Samsung LS24F320GA custa R$ 10 a menos. A nota é igual.

Acer EK241Y leva em fluidez (9,5 contra 8,0). Samsung LS24F320GA leva em conexões (5,0 contra 2,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer EK241Y
  • BSamsung LS24F320GA

Acer EK241Y leva em 3 campos, Samsung LS24F320GA em 2 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer EK241Yleva em 3
  • BSamsung LS24F320GAleva em 2
  • Preço coletado: Samsung LS24F320GA leva com R$ 557 contra R$ 567, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de fluidez: Acer EK241Y leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Samsung LS24F320GA leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Acer EK241Y leva com 93 ppi contra 92 ppi, +1 ppi.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer EK241Y leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer EK241YSamsung LS24F320GA
Preço e nota
Preço coletadoR$ 567R$ 557
Nota de ficha técnica5,35,3
Nota por componente
Nota de imagem3,53,5
Nota de fluidez9,58,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″24,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2024sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi92 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK241Y custa R$ 567 (nota 5,3) e Samsung LS24F320GA custa R$ 557 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS24F320GA

Preço coletado hoje: R$ 557. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer EK241Y ou Samsung LS24F320GA: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS24F320GA custa menos: R$ 557, contra R$ 567. Samsung LS24F320GA custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer EK241Y ou Samsung LS24F320GA?

Acer EK241Y tem nota 5,3 e Samsung LS24F320GA tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer EK241Y leva em fluidez (9,5 contra 8,0). Samsung LS24F320GA leva em conexões (5,0 contra 2,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.