
Coleta de 15/10/2026
Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: qual vale mais a pena?
Acer KG240Y: R$ 786, nota 4,7. AOC 27B30H3: R$ 796, nota 4,7.
Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 e tem nota 4,7; AOC 27B30H3 custa R$ 796 e tem nota 4,7. Acer KG240Y custa R$ 10 a menos. A nota é igual.
Acer KG240Y é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. AOC 27B30H3 leva em ergonomia (3,0 contra 0,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer KG240Y
BAOC 27B30H3
Acer KG240Y leva em 4 campos, AOC 27B30H3 em 2 e 8 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer KG240Yleva em 4
BAOC 27B30H3leva em 2
- Preço coletado: Acer KG240Y leva com R$ 786 contra R$ 796, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de imagem: Acer KG240Y leva com 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
- Nota de ergonomia: AOC 27B30H3 leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: Acer KG240Y leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Acer KG240Y leva com 240 Hz contra 120 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- VESA: AOC 27B30H3 tem, Acer KG240Y não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer KG240Y | AOC 27B30H3 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 786 | R$ 796 |
| Nota de ficha técnica | 4,7 | 4,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,5 | 2,8 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 9,5 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 0,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 23,8 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | sem dado |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 93 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 240 Hz | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync | Adaptive-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | não |
| Pivot (modo retrato) | não | não |
| Furação VESA | não | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 (nota 4,7) e AOC 27B30H3 custa R$ 796 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Acer KG240Y
Preço coletado hoje: R$ 786. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Acer KG240Y custa menos: R$ 786, contra R$ 796. Acer KG240Y custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG240Y ou AOC 27B30H3?
Acer KG240Y tem nota 4,7 e AOC 27B30H3 tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer KG240Y é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. AOC 27B30H3 leva em ergonomia (3,0 contra 0,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.