
Coleta de 15/10/2026
Acer KG251Q ou Gigabyte GS27FA: qual vale mais a pena?
Acer KG251Q: R$ 902, nota 5,2. Gigabyte GS27FA: R$ 900, nota 5,2.
Acer KG251Q ou Gigabyte GS27FA: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG251Q custa R$ 902 e tem nota 5,2; Gigabyte GS27FA custa R$ 900 e tem nota 5,2. Gigabyte GS27FA custa R$ 2 a menos. A nota é igual.
Acer KG251Q leva em fluidez (9,5 contra 6,5). Gigabyte GS27FA leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Gigabyte GS27FA
Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · Full HD
R$ 900
5,2nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AAcer KG251Q
BGigabyte GS27FA
Acer KG251Q leva em 3 campos, Gigabyte GS27FA em 3 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer KG251Qleva em 3
BGigabyte GS27FAleva em 3
- Preço coletado: Gigabyte GS27FA leva com R$ 900 contra R$ 902, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de imagem: Gigabyte GS27FA leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
- Nota de fluidez: Acer KG251Q leva com 9,5 contra 6,5, +3,0 pts.
- Nota de ergonomia: Gigabyte GS27FA leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
- Densidade de pixels: Acer KG251Q leva com 90 ppi contra 82 ppi, +8 ppi.
- Taxa de atualização: Acer KG251Q leva com 280 Hz contra 180 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer KG251Q | Gigabyte GS27FA |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 902 | R$ 900 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 5,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,8 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 6,5 |
| Nota de conexões | 5,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 7,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 24,5 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | 2023 |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 90 ppi | 82 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR Ready |
| Tela curva | sem dado | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 280 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync Premium | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | não |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG251Q custa R$ 902 (nota 5,2) e Gigabyte GS27FA custa R$ 900 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Gigabyte GS27FA
Preço coletado hoje: R$ 900. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer KG251Q ou Gigabyte GS27FA: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Gigabyte GS27FA custa menos: R$ 900, contra R$ 902. Gigabyte GS27FA custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG251Q ou Gigabyte GS27FA?
Acer KG251Q tem nota 5,2 e Gigabyte GS27FA tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer KG251Q leva em fluidez (9,5 contra 6,5). Gigabyte GS27FA leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.