Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer XV250Q ou Concórdia UZ340: qual vale mais a pena?

Acer XV250Q: R$ 1.614, nota 7,2. Concórdia UZ340: R$ 1.573, nota 6,6.

Acer XV250Q ou Concórdia UZ340: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 e tem nota 7,2; Concórdia UZ340 custa R$ 1.573 e tem nota 6,6. Concórdia UZ340 custa R$ 41 a menos. Acer XV250Q tem nota 0,6 maior.

Acer XV250Q leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Concórdia UZ340 leva em imagem (5,7 contra 4,3) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer XV250Q
  • BConcórdia UZ340

Acer XV250Q leva em 6 campos, Concórdia UZ340 em 3 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer XV250Qleva em 6
  • BConcórdia UZ340leva em 3
  • Preço coletado: Concórdia UZ340 leva com R$ 1.573 contra R$ 1.614, R$ 41 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer XV250Q leva com 7,2 contra 6,6, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia UZ340 leva com 5,7 contra 4,3, +1,4 pts.
  • Nota de fluidez: Acer XV250Q leva com 9,5 contra 8,6, +0,9 pts.
  • Nota de conexões: Acer XV250Q leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Acer XV250Q leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia UZ340 leva com 110 ppi contra 90 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer XV250Q leva com 300 Hz contra 165 Hz, +135 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Acer XV250Q leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer XV250QConcórdia UZ340
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.614R$ 1.573
Nota de ficha técnica7,26,6
Nota por componente
Nota de imagem4,35,7
Nota de fluidez9,58,6
Nota de conexões7,05,0
Nota de ergonomia10,07,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela24,5 ″34,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDUWQHD
Densidade de pixels90 ppi110 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização300 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumFreeSync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 (nota 7,2) e Concórdia UZ340 custa R$ 1.573 (nota 6,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia UZ340

Preço coletado hoje: R$ 1.573. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer XV250Q ou Concórdia UZ340: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia UZ340 custa menos: R$ 1.573, contra R$ 1.614. Concórdia UZ340 custa R$ 41 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV250Q ou Concórdia UZ340?

Acer XV250Q tem nota 7,2 e Concórdia UZ340 tem nota 6,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer XV250Q leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Concórdia UZ340 leva em imagem (5,7 contra 4,3) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.