
Coleta de 15/10/2026
Acer XV270 ou TCL 25G64: qual vale mais a pena?
Acer XV270: R$ 1.253, nota 6,8. TCL 25G64: R$ 1.259, nota 6,4.
Acer XV270 ou TCL 25G64: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 e tem nota 6,8; TCL 25G64 custa R$ 1.259 e tem nota 6,4. Acer XV270 custa R$ 6 a menos. Acer XV270 tem nota 0,4 maior.
Acer XV270 leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer XV270
BTCL 25G64
Acer XV270 leva em 5 campos, TCL 25G64 em 2 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer XV270leva em 5
BTCL 25G64leva em 2
- Preço coletado: Acer XV270 leva com R$ 1.253 contra R$ 1.259, R$ 6 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Acer XV270 leva com 6,8 contra 6,4, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: TCL 25G64 leva com 4,2 contra 3,8, +0,4 pts.
- Nota de conexões: Acer XV270 leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
- Nota de ergonomia: Acer XV270 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: TCL 25G64 leva com 88 ppi contra 82 ppi, +6 ppi.
- Taxa de atualização: Acer XV270 leva com 500 Hz contra 300 Hz, +200 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer XV270 | TCL 25G64 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.253 | R$ 1.259 |
| Nota de ficha técnica | 6,8 | 6,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,8 | 4,2 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 9,5 |
| Nota de conexões | 7,0 | 6,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 7,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 25,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 88 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | HDR | HDR 600 |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 500 Hz | 300 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync Premium | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 (nota 6,8) e TCL 25G64 custa R$ 1.259 (nota 6,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Acer XV270
Preço coletado hoje: R$ 1.253. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer XV270 ou TCL 25G64: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Acer XV270 custa menos: R$ 1.253, contra R$ 1.259. Acer XV270 custa R$ 6 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV270 ou TCL 25G64?
Acer XV270 tem nota 6,8 e TCL 25G64 tem nota 6,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer XV270 leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.