Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 22B30HM23 ou BenQ SW272Q: qual vale mais a pena?

AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9. BenQ SW272Q: R$ 9.199, nota 5,2.

AOC 22B30HM23 ou BenQ SW272Q: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9; BenQ SW272Q custa R$ 9.199 e tem nota 5,2. AOC 22B30HM23 custa R$ 8.783 a menos. AOC 22B30HM23 tem nota 0,7 maior.

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 1,0). BenQ SW272Q leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), conexões (8,0 contra 2,0) e imagem (5,6 contra 4,6) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 22B30HM23
  • BBenQ SW272Q

AOC 22B30HM23 leva em 5 campos, BenQ SW272Q em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 22B30HM23leva em 5
  • BBenQ SW272Qleva em 6
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 9.199, R$ 8.783 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 22B30HM23 leva com 5,9 contra 5,2, +0,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BenQ SW272Q leva com 5,6 contra 4,6, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 1,0, +8,5 pts.
  • Nota de conexões: BenQ SW272Q leva com 8,0 contra 2,0, +6,0 pts.
  • Nota de ergonomia: BenQ SW272Q leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: BenQ SW272Q leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: AOC 22B30HM23 leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 22B30HM23 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: BenQ SW272Q tem, AOC 22B30HM23 não tem.
  • Pivot: BenQ SW272Q tem, AOC 22B30HM23 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 22B30HM23BenQ SW272Q
Preço e nota
Preço coletadoR$ 416R$ 9.199
Nota de ficha técnica5,95,2
Nota por componente
Nota de imagem4,65,6
Nota de fluidez9,51,0
Nota de conexões2,08,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels102 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9) e BenQ SW272Q custa R$ 9.199 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 22B30HM23 ou BenQ SW272Q: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 9.199. AOC 22B30HM23 custa R$ 8.783 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 22B30HM23 ou BenQ SW272Q?

AOC 22B30HM23 tem nota 5,9 e BenQ SW272Q tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 1,0). BenQ SW272Q leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), conexões (8,0 contra 2,0) e imagem (5,6 contra 4,6) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.