Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 27G50F ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

AOC 27G50F: R$ 790, nota 4,3. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

AOC 27G50F ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 27G50F custa R$ 790 e tem nota 4,3; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 442 a menos. AOC 27G50F tem nota 0,4 maior.

AOC 27G50F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 27G50F
  • BHQ M21100HQ

AOC 27G50F leva em 5 campos, HQ M21100HQ em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 27G50Fleva em 5
  • BHQ M21100HQleva em 3
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 790, R$ 442 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 27G50F leva com 4,3 contra 3,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC 27G50F leva com 3,8 contra 3,6, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 5,2, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: AOC 27G50F leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC 27G50F leva com 144 Hz contra 100 Hz, +44 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 27G50F leva com 0,5 ms contra 5,0 ms, +4,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 27G50FHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 790R$ 348
Nota de ficha técnica4,33,9
Nota por componente
Nota de imagem3,83,6
Nota de fluidez5,25,7
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,5 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 27G50F custa R$ 790 (nota 4,3) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 27G50F ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 790. HQ M21100HQ custa R$ 442 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 27G50F ou HQ M21100HQ?

AOC 27G50F tem nota 4,3 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 27G50F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

O preço de AOC 27G50F e de HQ M21100HQ mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, AOC 27G50F foi de R$ 790 para R$ 790 e HQ M21100HQ foi de R$ 348 para R$ 348, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.