Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC C27G4Z ou LG 27U711B: qual vale mais a pena?

AOC C27G4Z: R$ 1.300, nota 6,2. LG 27U711B: R$ 1.310, nota 6,5.

AOC C27G4Z ou LG 27U711B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 e tem nota 6,2; LG 27U711B custa R$ 1.310 e tem nota 6,5. AOC C27G4Z custa R$ 10 a menos. LG 27U711B tem nota 0,3 maior.

AOC C27G4Z leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27U711B leva em imagem (9,0 contra 3,3) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC C27G4Z
  • BLG 27U711B

AOC C27G4Z leva em 2 campos, LG 27U711B em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC C27G4Zleva em 2
  • BLG 27U711Bleva em 3
  • Preço coletado: AOC C27G4Z leva com R$ 1.300 contra R$ 1.310, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 27U711B leva com 6,5 contra 6,2, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 27U711B leva com 9,0 contra 3,3, +5,7 pts.
  • Nota de ergonomia: AOC C27G4Z leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 27U711B leva com 163 ppi contra 82 ppi, +81 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC C27G4ZLG 27U711B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.300R$ 1.310
Nota de ficha técnica6,26,5
Nota por componente
Nota de imagem3,39,0
Nota de fluidez10,0sem dado
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia7,00,0
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2024sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HD4K
Densidade de pixels82 ppi163 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasimsem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização280 Hzsem dado
Tempo de resposta (declarado)0,3 mssem dado
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 (nota 6,2) e LG 27U711B custa R$ 1.310 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC C27G4Z

Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC C27G4Z ou LG 27U711B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC C27G4Z custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.310. AOC C27G4Z custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC C27G4Z ou LG 27U711B?

AOC C27G4Z tem nota 6,2 e LG 27U711B tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC C27G4Z leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27U711B leva em imagem (9,0 contra 3,3) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.