Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Q27G4ZDR ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?

Q27G4ZDR: R$ 4.090, nota 7,1. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.

Q27G4ZDR ou Dell S2725QS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC Q27G4ZDR custa R$ 4.090 e tem nota 7,1; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 42 a menos. Dell S2725QS tem nota 1,5 maior.

AOC Q27G4ZDR leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 2,0) e imagem (9,0 contra 5,1) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC Q27G4ZDR
  • BDell S2725QS

AOC Q27G4ZDR leva em 3 campos, Dell S2725QS em 7 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC Q27G4ZDRleva em 3
  • BDell S2725QSleva em 7
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 4.090, R$ 42 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 7,1, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 5,1, +3,9 pts.
  • Nota de fluidez: AOC Q27G4ZDR leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC Q27G4ZDR leva com 240 Hz contra 120 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC Q27G4ZDR leva com 0,0 ms contra 4,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Dell S2725QS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: Dell S2725QS tem, AOC Q27G4ZDR não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC Q27G4ZDRDell S2725QS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.090R$ 4.048
Nota de ficha técnica7,18,6
Nota por componente
Nota de imagem5,19,0
Nota de fluidez10,08,5
Nota de conexões2,07,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoBranco
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoQHD4K
Densidade de pixels109 ppi163 ppi
PainelOLEDIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoG-SyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC Q27G4ZDR custa R$ 4.090 (nota 7,1) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC Q27G4ZDR ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 4.090. Dell S2725QS custa R$ 42 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC Q27G4ZDR ou Dell S2725QS?

AOC Q27G4ZDR tem nota 7,1 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC Q27G4ZDR leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 2,0) e imagem (9,0 contra 5,1) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.