
Coleta de 15/10/2026
VG27AQME5F ou Gigabyte G27Q2: qual vale mais a pena?
VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. Gigabyte G27Q2: R$ 1.250, nota 5,5.
VG27AQME5F ou Gigabyte G27Q2: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 e tem nota 5,5. Gigabyte G27Q2 custa R$ 50 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 1,7 maior.
Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (10,0 contra 8,0). Gigabyte G27Q2 é o único com USB-C confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAsus VG27AQME5F
BGigabyte G27Q2
Asus VG27AQME5F leva em 6 campos, Gigabyte G27Q2 em 1 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AAsus VG27AQME5Fleva em 6
BGigabyte G27Q2leva em 1
- Preço coletado: Gigabyte G27Q2 leva com R$ 1.250 contra R$ 1.300, R$ 50 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 5,5, +1,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 8,0, +2,0 pts.
- Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
- Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
- Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 200 Hz, +55 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 0,5 ms, +0,2 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Asus VG27AQME5F | Gigabyte G27Q2 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.300 | R$ 1.250 |
| Nota de ficha técnica | 7,2 | 5,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,6 | 5,6 |
| Nota de fluidez | 10,0 | 8,0 |
| Nota de conexões | 6,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 4,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | QHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 109 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | HDR10 | HDR10 |
| Tela curva | não | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 255 Hz | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,3 ms | 0,5 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync Premium | G-Sync e FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | sem dado |
| Portas DisplayPort | 1 | sem dado |
| USB-C | sem dado | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Gigabyte G27Q2
Preço coletado hoje: R$ 1.250. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Asus VG27AQME5F ou Gigabyte G27Q2: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Gigabyte G27Q2 custa menos: R$ 1.250, contra R$ 1.300. Gigabyte G27Q2 custa R$ 50 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou Gigabyte G27Q2?
Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e Gigabyte G27Q2 tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (10,0 contra 8,0). Gigabyte G27Q2 é o único com USB-C confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.