
Coleta de 15/10/2026
BenQ PD2506Q ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?
BenQ PD2506Q: R$ 5.699, nota 5,6. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.
BenQ PD2506Q ou Dell S2725QS: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2506Q custa R$ 5.699 e tem nota 5,6; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 1.651 a menos. Dell S2725QS tem nota 3,0 maior.
BenQ PD2506Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com QHD e USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,0) e imagem (9,0 contra 6,1) e é o único com 4K confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABenQ PD2506Q
BDell S2725QS
BenQ PD2506Q leva em 1 campo, Dell S2725QS em 8 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
ABenQ PD2506Qleva em 1
BDell S2725QSleva em 8
- Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 5.699, R$ 1.651 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 5,6, +3,0 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 6,1, +2,9 pts.
- Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 1,0, +7,5 pts.
- Nota de conexões: BenQ PD2506Q leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
- Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 117 ppi, +46 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Dell S2725QS leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Dell S2725QS leva com 4,0 ms contra 5,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
- Portas HDMI: Dell S2725QS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | BenQ PD2506Q | Dell S2725QS |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 5.699 | R$ 4.048 |
| Nota de ficha técnica | 5,6 | 8,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 6,1 | 9,0 |
| Nota de fluidez | 1,0 | 8,5 |
| Nota de conexões | 9,0 | 7,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 25,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Branco |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | 4K |
| Densidade de pixels | 117 ppi | 163 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | HDR10 | HDR |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 60 Hz | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 4,0 ms |
| Sincronização | sem dado | Adaptive-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sim | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sim | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2506Q custa R$ 5.699 (nota 5,6) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell S2725QS
Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
BenQ PD2506Q ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 5.699. Dell S2725QS custa R$ 1.651 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ PD2506Q ou Dell S2725QS?
BenQ PD2506Q tem nota 5,6 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
BenQ PD2506Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com QHD e USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,0) e imagem (9,0 contra 6,1) e é o único com 4K confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.