Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ RD280U ou TCL 34R83Q: qual vale mais a pena?

BenQ RD280U: R$ 5.999, nota 5,2. TCL 34R83Q: R$ 6.093, nota 5,7.

BenQ RD280U ou TCL 34R83Q: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ RD280U custa R$ 5.999 e tem nota 5,2; TCL 34R83Q custa R$ 6.093 e tem nota 5,7. BenQ RD280U custa R$ 94 a menos. TCL 34R83Q tem nota 0,5 maior.

BenQ RD280U leva em imagem (7,7 contra 2,6) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 3,0) e fluidez (6,5 contra 1,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ RD280U
  • BTCL 34R83Q

BenQ RD280U leva em 3 campos, TCL 34R83Q em 5 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ RD280Uleva em 3
  • BTCL 34R83Qleva em 5
  • Preço coletado: BenQ RD280U leva com R$ 5.999 contra R$ 6.093, R$ 94 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: TCL 34R83Q leva com 5,7 contra 5,2, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BenQ RD280U leva com 7,7 contra 2,6, +5,1 pts.
  • Nota de fluidez: TCL 34R83Q leva com 6,5 contra 1,0, +5,5 pts.
  • Nota de conexões: TCL 34R83Q leva com 9,0 contra 3,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: BenQ RD280U leva com 156 ppi contra 86 ppi, +70 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: TCL 34R83Q leva com 180 Hz contra 60 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): TCL 34R83Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ RD280UTCL 34R83Q
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.999R$ 6.093
Nota de ficha técnica5,25,7
Nota por componente
Nota de imagem7,72,6
Nota de fluidez1,06,5
Nota de conexões3,09,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela28,2 ″34,0 ″
CorCinza ou pratasem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4KQHD
Densidade de pixels156 ppi86 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradosem dadoHDR 1400
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ RD280U custa R$ 5.999 (nota 5,2) e TCL 34R83Q custa R$ 6.093 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BenQ RD280U

Preço coletado hoje: R$ 5.999. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ RD280U ou TCL 34R83Q: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BenQ RD280U custa menos: R$ 5.999, contra R$ 6.093. BenQ RD280U custa R$ 94 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ RD280U ou TCL 34R83Q?

BenQ RD280U tem nota 5,2 e TCL 34R83Q tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ RD280U leva em imagem (7,7 contra 2,6) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 3,0) e fluidez (6,5 contra 1,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.