Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM154I1HVW ou Ultra ULT210: qual vale mais a pena?

BM154I1HVW: R$ 252, nota 1,2. Ultra ULT210: R$ 237, nota 1,6.

BM154I1HVW ou Ultra ULT210: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM154I1HVW custa R$ 252 e tem nota 1,2; Ultra ULT210 custa R$ 237 e tem nota 1,6. Ultra ULT210 custa R$ 15 a menos. Ultra ULT210 tem nota 0,4 maior.

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM154I1HVW
  • BUltra ULT210

Bluecase BM154I1HVW leva em 0 campos, Ultra ULT210 em 5 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM154I1HVWleva em 0
  • BUltra ULT210leva em 5
  • Preço coletado: Ultra ULT210 leva com R$ 237 contra R$ 252, R$ 15 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Ultra ULT210 leva com 1,6 contra 1,2, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Ultra ULT210 leva com 1,0 contra 0,5, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Ultra ULT210 leva com 1,8 contra 1,0, +0,8 pts.
  • Taxa de atualização: Ultra ULT210 leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM154I1HVWUltra ULT210
Preço e nota
Preço coletadoR$ 252R$ 237
Nota de ficha técnica1,21,6
Nota por componente
Nota de imagem0,51,0
Nota de fluidez1,01,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela15,4 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resoluçãosem dadoHD+
Densidade de pixelssem dado85 ppi
PainelTNsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadosem dado
Proporçãosem dado16:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM154I1HVW custa R$ 252 (nota 1,2) e Ultra ULT210 custa R$ 237 (nota 1,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Ultra ULT210

Preço coletado hoje: R$ 237. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM154I1HVW ou Ultra ULT210: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Ultra ULT210 custa menos: R$ 237, contra R$ 252. Ultra ULT210 custa R$ 15 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM154I1HVW ou Ultra ULT210?

Bluecase BM154I1HVW tem nota 1,2 e Ultra ULT210 tem nota 1,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.