Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM23I1HVW ou Hayom MO6005: qual vale mais a pena?

BM23I1HVW: R$ 450, nota 1,7. Hayom MO6005: R$ 435, nota 1,9.

BM23I1HVW ou Hayom MO6005: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM23I1HVW custa R$ 450 e tem nota 1,7; Hayom MO6005 custa R$ 435 e tem nota 1,9. Hayom MO6005 custa R$ 15 a menos. Hayom MO6005 tem nota 0,2 maior.

Hayom MO6005 leva em imagem (2,0 contra 0,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM23I1HVW
  • BHayom MO6005

Bluecase BM23I1HVW leva em 1 campo, Hayom MO6005 em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM23I1HVWleva em 1
  • BHayom MO6005leva em 3
  • Preço coletado: Hayom MO6005 leva com R$ 435 contra R$ 450, R$ 15 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Hayom MO6005 leva com 1,9 contra 1,7, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Hayom MO6005 leva com 2,0 contra 0,5, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: Bluecase BM23I1HVW leva com 2,8 contra 1,8, +1,0 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM23I1HVWHayom MO6005
Preço e nota
Preço coletadoR$ 450R$ 435
Nota de ficha técnica1,71,9
Nota por componente
Nota de imagem0,52,0
Nota de fluidez2,81,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,0 ″23,6 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resoluçãosem dadoFull HD
Densidade de pixelssem dado93 ppi
PainelTNTN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporçãosem dado16:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM23I1HVW custa R$ 450 (nota 1,7) e Hayom MO6005 custa R$ 435 (nota 1,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Hayom MO6005

Preço coletado hoje: R$ 435. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM23I1HVW ou Hayom MO6005: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Hayom MO6005 custa menos: R$ 435, contra R$ 450. Hayom MO6005 custa R$ 15 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM23I1HVW ou Hayom MO6005?

Bluecase BM23I1HVW tem nota 1,7 e Hayom MO6005 tem nota 1,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Hayom MO6005 leva em imagem (2,0 contra 0,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.