Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Bluecase BM246GW ou Dell P2425D: qual vale mais a pena?

Bluecase BM246GW: R$ 2.484, nota 5,0. Dell P2425D: R$ 2.424, nota 5,7.

Bluecase BM246GW ou Dell P2425D: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM246GW custa R$ 2.484 e tem nota 5,0; Dell P2425D custa R$ 2.424 e tem nota 5,7. Dell P2425D custa R$ 60 a menos. Dell P2425D tem nota 0,7 maior.

Bluecase BM246GW leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha. Dell P2425D leva em conexões (8,0 contra 5,0) e imagem (5,5 contra 3,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM246GW
  • BDell P2425D

Bluecase BM246GW leva em 2 campos, Dell P2425D em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM246GWleva em 2
  • BDell P2425Dleva em 6
  • Preço coletado: Dell P2425D leva com R$ 2.424 contra R$ 2.484, R$ 60 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell P2425D leva com 5,7 contra 5,0, +0,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell P2425D leva com 5,5 contra 3,0, +2,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell P2425D leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Bluecase BM246GW leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell P2425D leva com 123 ppi contra 92 ppi, +31 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): Bluecase BM246GW leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Dell P2425D leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM246GWDell P2425D
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.484R$ 2.424
Nota de ficha técnica5,05,7
Nota por componente
Nota de imagem3,05,5
Nota de fluidez5,8sem dado
Nota de conexões5,08,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,0 ″23,8 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels92 ppi123 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização165 Hzsem dado
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM246GW custa R$ 2.484 (nota 5,0) e Dell P2425D custa R$ 2.424 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell P2425D

Preço coletado hoje: R$ 2.424. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM246GW ou Dell P2425D: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell P2425D custa menos: R$ 2.424, contra R$ 2.484. Dell P2425D custa R$ 60 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM246GW ou Dell P2425D?

Bluecase BM246GW tem nota 5,0 e Dell P2425D tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM246GW leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha. Dell P2425D leva em conexões (8,0 contra 5,0) e imagem (5,5 contra 3,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.