Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM24FH1GCW ou Samsung LS27F3: qual vale mais a pena?

BM24FH1GCW: R$ 675, nota 2,8. Samsung LS27F3: R$ 679, nota 3,1.

BM24FH1GCW ou Samsung LS27F3: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM24FH1GCW custa R$ 675 e tem nota 2,8; Samsung LS27F3 custa R$ 679 e tem nota 3,1. Bluecase BM24FH1GCW custa R$ 4 a menos. Samsung LS27F3 tem nota 0,3 maior.

Bluecase BM24FH1GCW leva em imagem (3,0 contra 0,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Samsung LS27F3 leva em fluidez (7,0 contra 2,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM24FH1GCW
  • BSamsung LS27F3

Bluecase BM24FH1GCW leva em 3 campos, Samsung LS27F3 em 3 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM24FH1GCWleva em 3
  • BSamsung LS27F3leva em 3
  • Preço coletado: Bluecase BM24FH1GCW leva com R$ 675 contra R$ 679, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS27F3 leva com 3,1 contra 2,8, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Bluecase BM24FH1GCW leva com 3,0 contra 0,8, +2,2 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LS27F3 leva com 7,0 contra 2,8, +4,2 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM24FH1GCW leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27F3 leva com 120 Hz contra 75 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM24FH1GCWSamsung LS27F3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 675R$ 679
Nota de ficha técnica2,83,1
Nota por componente
Nota de imagem3,00,8
Nota de fluidez2,87,0
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″27,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi82 ppi
PainelVAsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimsem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM24FH1GCW custa R$ 675 (nota 2,8) e Samsung LS27F3 custa R$ 679 (nota 3,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Bluecase BM24FH1GCW

Preço coletado hoje: R$ 675. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM24FH1GCW ou Samsung LS27F3: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Bluecase BM24FH1GCW custa menos: R$ 675, contra R$ 679. Bluecase BM24FH1GCW custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM24FH1GCW ou Samsung LS27F3?

Bluecase BM24FH1GCW tem nota 2,8 e Samsung LS27F3 tem nota 3,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM24FH1GCW leva em imagem (3,0 contra 0,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Samsung LS27F3 leva em fluidez (7,0 contra 2,8).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.