Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM2713GW ou Gigabyte M27Q2: qual vale mais a pena?

BM2713GW: R$ 1.660, nota 5,2. Gigabyte M27Q2: R$ 1.600, nota 5,5.

BM2713GW ou Gigabyte M27Q2: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM2713GW custa R$ 1.660 e tem nota 5,2; Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 e tem nota 5,5. Gigabyte M27Q2 custa R$ 60 a menos. Gigabyte M27Q2 tem nota 0,3 maior.

Bluecase BM2713GW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Gigabyte M27Q2 leva em fluidez (7,5 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM2713GW
  • BGigabyte M27Q2

Bluecase BM2713GW leva em 4 campos, Gigabyte M27Q2 em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM2713GWleva em 4
  • BGigabyte M27Q2leva em 5
  • Preço coletado: Gigabyte M27Q2 leva com R$ 1.600 contra R$ 1.660, R$ 60 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte M27Q2 leva com 5,5 contra 5,2, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Bluecase BM2713GW leva com 6,5 contra 6,1, +0,4 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte M27Q2 leva com 7,5 contra 2,8, +4,7 pts.
  • Nota de conexões: Bluecase BM2713GW leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Bluecase BM2713GW leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM2713GW leva com 218 ppi contra 109 ppi, +109 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Gigabyte M27Q2 leva com 200 Hz contra 75 Hz, +125 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte M27Q2 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM2713GWGigabyte M27Q2
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.660R$ 1.600
Nota de ficha técnica5,25,5
Nota por componente
Nota de imagem6,56,1
Nota de fluidez2,87,5
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia7,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução5KQHD
Densidade de pixels218 ppi109 ppi
PainelTNIPS
HDR declaradosem dadoHDR 400
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz200 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoG-Sync
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM2713GW custa R$ 1.660 (nota 5,2) e Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte M27Q2

Preço coletado hoje: R$ 1.600. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM2713GW ou Gigabyte M27Q2: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte M27Q2 custa menos: R$ 1.600, contra R$ 1.660. Gigabyte M27Q2 custa R$ 60 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM2713GW ou Gigabyte M27Q2?

Bluecase BM2713GW tem nota 5,2 e Gigabyte M27Q2 tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM2713GW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Gigabyte M27Q2 leva em fluidez (7,5 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.