Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM27FFH3GC ou Husky HGMT000: qual vale mais a pena?

BM27FFH3GC: R$ 900, nota 3,6. Husky HGMT000: R$ 900, nota 3,9.

BM27FFH3GC ou Husky HGMT000: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM27FFH3GC custa R$ 900 e tem nota 3,6; Husky HGMT000 custa R$ 900 e tem nota 3,9. Os dois custam o mesmo. Husky HGMT000 tem nota 0,3 maior.

Husky HGMT000 é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM27FFH3GC
  • BHusky HGMT000

Bluecase BM27FFH3GC leva em 2 campos, Husky HGMT000 em 5.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM27FFH3GCleva em 2
  • BHusky HGMT000leva em 5
  • Preço coletado: Bluecase BM27FFH3GC leva com R$ 900 contra R$ 900, R$ 0 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Husky HGMT000 leva com 3,9 contra 3,6, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Bluecase BM27FFH3GC leva com 2,3 contra 1,5, +0,8 pts.
  • Nota de fluidez: Husky HGMT000 leva com 6,5 contra 5,7, +0,8 pts.
  • Densidade de pixels: Husky HGMT000 leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Husky HGMT000 leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Husky HGMT000 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM27FFH3GCHusky HGMT000
Preço e nota
Preço coletadoR$ 900R$ 900
Nota de ficha técnica3,63,9
Nota por componente
Nota de imagem2,31,5
Nota de fluidez5,76,5
Nota de conexõessem dado5,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″23,6 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi93 ppi
PainelVAsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimsim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM27FFH3GC custa R$ 900 (nota 3,6) e Husky HGMT000 custa R$ 900 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Bluecase BM27FFH3GC

Preço coletado hoje: R$ 900. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM27FFH3GC ou Husky HGMT000: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Bluecase BM27FFH3GC custa menos: R$ 900, contra R$ 900. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM27FFH3GC ou Husky HGMT000?

Bluecase BM27FFH3GC tem nota 3,6 e Husky HGMT000 tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Husky HGMT000 é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.