Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Xtreme 24 ou HMG00124PT: qual vale mais a pena?

Xtreme 24: R$ 598, nota 3,5. HMG00124PT: R$ 600, nota 3,7.

Xtreme 24 ou HMG00124PT: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 e tem nota 3,5; Husky HMG00124PT custa R$ 600 e tem nota 3,7. BRX Xtreme 24 custa R$ 2 a menos. Husky HMG00124PT tem nota 0,2 maior.

BRX Xtreme 24 leva em fluidez (5,0 contra 2,2) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Husky HMG00124PT leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (4,2 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABRX Xtreme 24
  • BHusky HMG00124PT

BRX Xtreme 24 leva em 4 campos, Husky HMG00124PT em 3 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABRX Xtreme 24leva em 4
  • BHusky HMG00124PTleva em 3
  • Preço coletado: BRX Xtreme 24 leva com R$ 598 contra R$ 600, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Husky HMG00124PT leva com 3,7 contra 3,5, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Husky HMG00124PT leva com 4,2 contra 3,0, +1,2 pts.
  • Nota de fluidez: BRX Xtreme 24 leva com 5,0 contra 2,2, +2,8 pts.
  • Nota de conexões: Husky HMG00124PT leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: BRX Xtreme 24 leva com 92 ppi contra 88 ppi, +4 ppi.
  • Taxa de atualização: BRX Xtreme 24 leva com 200 Hz contra 144 Hz, +56 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBRX Xtreme 24Husky HMG00124PT
Preço e nota
Preço coletadoR$ 598R$ 600
Nota de ficha técnica3,53,7
Nota por componente
Nota de imagem3,04,2
Nota de fluidez5,02,2
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomiasem dadosem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela24,0 ″25,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi88 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvasimsem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz144 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dadosem dado
Sincronizaçãosem dadoAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 (nota 3,5) e Husky HMG00124PT custa R$ 600 (nota 3,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BRX Xtreme 24

Preço coletado hoje: R$ 598. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BRX Xtreme 24 ou Husky HMG00124PT: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BRX Xtreme 24 custa menos: R$ 598, contra R$ 600. BRX Xtreme 24 custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BRX Xtreme 24 ou Husky HMG00124PT?

BRX Xtreme 24 tem nota 3,5 e Husky HMG00124PT tem nota 3,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BRX Xtreme 24 leva em fluidez (5,0 contra 2,2) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Husky HMG00124PT leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (4,2 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.