Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia E217 ou M24100HQG: qual vale mais a pena?

Concórdia E217: R$ 514, nota 3,8. M24100HQG: R$ 509, nota 3,6.

Concórdia E217 ou M24100HQG: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E217 custa R$ 514 e tem nota 3,8; HQ M24100HQG custa R$ 509 e tem nota 3,6. HQ M24100HQG custa R$ 5 a menos. Concórdia E217 tem nota 0,2 maior.

Concórdia E217 leva em imagem (4,1 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ M24100HQG leva em fluidez (5,7 contra 4,7).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia E217
  • BHQ M24100HQG

Concórdia E217 leva em 3 campos, HQ M24100HQG em 2 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia E217leva em 3
  • BHQ M24100HQGleva em 2
  • Preço coletado: HQ M24100HQG leva com R$ 509 contra R$ 514, R$ 5 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia E217 leva com 3,8 contra 3,6, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia E217 leva com 4,1 contra 3,0, +1,1 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M24100HQG leva com 5,7 contra 4,7, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia E217 leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia E217HQ M24100HQG
Preço e nota
Preço coletadoR$ 514R$ 509
Nota de ficha técnica3,83,6
Nota por componente
Nota de imagem4,13,0
Nota de fluidez4,75,7
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″24,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi92 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E217 custa R$ 514 (nota 3,8) e HQ M24100HQG custa R$ 509 (nota 3,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M24100HQG

Preço coletado hoje: R$ 509. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia E217 ou HQ M24100HQG: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M24100HQG custa menos: R$ 509, contra R$ 514. HQ M24100HQG custa R$ 5 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia E217 ou HQ M24100HQG?

Concórdia E217 tem nota 3,8 e HQ M24100HQG tem nota 3,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia E217 leva em imagem (4,1 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ M24100HQG leva em fluidez (5,7 contra 4,7).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.