Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Cooler Master GM27-CF ou Dell E2726DS: qual vale mais a pena?

Cooler Master GM27-CF: R$ 2.763, nota 4,2. Dell E2726DS: R$ 2.530, nota 4,2.

Cooler Master GM27-CF ou Dell E2726DS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master GM27-CF custa R$ 2.763 e tem nota 4,2; Dell E2726DS custa R$ 2.530 e tem nota 4,2. Dell E2726DS custa R$ 233 a menos. A nota é igual.

Cooler Master GM27-CF leva em conexões (6,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Dell E2726DS é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACooler Master GM27-CF
  • BDell E2726DS

Cooler Master GM27-CF leva em 4 campos, Dell E2726DS em 4 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACooler Master GM27-CFleva em 4
  • BDell E2726DSleva em 4
  • Preço coletado: Dell E2726DS leva com R$ 2.530 contra R$ 2.763, R$ 233 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Dell E2726DS leva com 2,8 contra 2,3, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Dell E2726DS leva com 5,7 contra 4,8, +0,9 pts.
  • Nota de conexões: Cooler Master GM27-CF leva com 6,0 contra 3,0, +3,0 pts.
  • Taxa de atualização: Cooler Master GM27-CF leva com 165 Hz contra 100 Hz, +65 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Cooler Master GM27-CF leva com 3,0 ms contra 5,0 ms, +2,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Dell E2726DS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: Cooler Master GM27-CF tem, Dell E2726DS não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCooler Master GM27-CFDell E2726DS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.763R$ 2.530
Nota de ficha técnica4,24,2
Nota por componente
Nota de imagem2,32,8
Nota de fluidez4,85,7
Nota de conexões6,03,0
Nota de ergonomia7,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi82 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização165 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)3,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master GM27-CF custa R$ 2.763 (nota 4,2) e Dell E2726DS custa R$ 2.530 (nota 4,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell E2726DS

Preço coletado hoje: R$ 2.530. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cooler Master GM27-CF ou Dell E2726DS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell E2726DS custa menos: R$ 2.530, contra R$ 2.763. Dell E2726DS custa R$ 233 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cooler Master GM27-CF ou Dell E2726DS?

Cooler Master GM27-CF tem nota 4,2 e Dell E2726DS tem nota 4,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Cooler Master GM27-CF leva em conexões (6,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Dell E2726DS é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.