Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell E2726HS ou LG 34G600AB: qual vale mais a pena?

Dell E2726HS: R$ 2.108, nota 4,2. LG 34G600AB: R$ 2.011, nota 1,6.

Dell E2726HS ou LG 34G600AB: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 e tem nota 4,2; LG 34G600AB custa R$ 2.011 e tem nota 1,6. LG 34G600AB custa R$ 97 a menos. Dell E2726HS tem nota 2,6 maior.

Dell E2726HS leva em ergonomia (7,0 contra 0,0), conexões (3,0 contra 0,0) e imagem (2,8 contra 0,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 34G600AB é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell E2726HS
  • BLG 34G600AB

Dell E2726HS leva em 5 campos, LG 34G600AB em 3.

O que cada um tem a mais

  • ADell E2726HSleva em 5
  • BLG 34G600ABleva em 3
  • Preço coletado: LG 34G600AB leva com R$ 2.011 contra R$ 2.108, R$ 97 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell E2726HS leva com 4,2 contra 1,6, +2,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell E2726HS leva com 2,8 contra 0,0, +2,8 pts.
  • Nota de fluidez: Dell E2726HS leva com 5,7 contra 5,5, +0,2 pts.
  • Nota de conexões: Dell E2726HS leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell E2726HS leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Taxa de atualização: LG 34G600AB leva com 160 Hz contra 100 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 34G600AB leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell E2726HSLG 34G600AB
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.108R$ 2.011
Nota de ficha técnica4,21,6
Nota por componente
Nota de imagem2,80,0
Nota de fluidez5,75,5
Nota de conexões3,00,0
Nota de ergonomia7,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDsem dado
Densidade de pixels82 ppisem dado
PainelIPSsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:9sem dado
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz160 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 (nota 4,2) e LG 34G600AB custa R$ 2.011 (nota 1,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600AB

Preço coletado hoje: R$ 2.011. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell E2726HS ou LG 34G600AB: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600AB custa menos: R$ 2.011, contra R$ 2.108. LG 34G600AB custa R$ 97 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell E2726HS ou LG 34G600AB?

Dell E2726HS tem nota 4,2 e LG 34G600AB tem nota 1,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell E2726HS leva em ergonomia (7,0 contra 0,0), conexões (3,0 contra 0,0) e imagem (2,8 contra 0,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 34G600AB é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.