Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell S2725QS ou LG 32UL750: qual vale mais a pena?

Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. LG 32UL750: R$ 4.632, nota 5,2.

Dell S2725QS ou LG 32UL750: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; LG 32UL750 custa R$ 4.632 e tem nota 5,2. Dell S2725QS custa R$ 584 a menos. Dell S2725QS tem nota 3,4 maior.

Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,5), conexões (7,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell S2725QS
  • BLG 32UL750

Dell S2725QS leva em 8 campos, LG 32UL750 em 0 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell S2725QSleva em 8
  • BLG 32UL750leva em 0
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 4.632, R$ 584 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 5,2, +3,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 7,5, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 1,5, +7,0 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 138 ppi, +25 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Dell S2725QS leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Dell S2725QS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell S2725QSLG 32UL750
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.048R$ 4.632
Nota de ficha técnica8,65,2
Nota por componente
Nota de imagem9,07,5
Nota de fluidez8,51,5
Nota de conexões7,03,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″32,0 ″
CorBrancoBranco
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels163 ppi138 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e LG 32UL750 custa R$ 4.632 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell S2725QS ou LG 32UL750: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 4.632. Dell S2725QS custa R$ 584 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou LG 32UL750?

Dell S2725QS tem nota 8,6 e LG 32UL750 tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,5), conexões (7,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.