
Coleta de 15/10/2026
Dell S2725QS ou LG 39GX950B: qual vale mais a pena?
Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. LG 39GX950B: R$ 9.445, nota 6,3.
Dell S2725QS ou LG 39GX950B: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; LG 39GX950B custa R$ 9.445 e tem nota 6,3. Dell S2725QS custa R$ 5.397 a menos. Dell S2725QS tem nota 2,3 maior.
Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 0,0), ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,3) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 39GX950B leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ADell S2725QS
BLG 39GX950B
Dell S2725QS leva em 6 campos, LG 39GX950B em 3 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
ADell S2725QSleva em 6
BLG 39GX950Bleva em 3
- Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 9.445, R$ 5.397 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 6,3, +2,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 7,3, +1,7 pts.
- Nota de fluidez: LG 39GX950B leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
- Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
- Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
- Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 142 ppi, +21 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: LG 39GX950B leva com 330 Hz contra 120 Hz, +210 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): LG 39GX950B leva com 0,0 ms contra 4,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Dell S2725QS | LG 39GX950B |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 4.048 | R$ 9.445 |
| Nota de ficha técnica | 8,6 | 6,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 9,0 | 7,3 |
| Nota de fluidez | 8,5 | 10,0 |
| Nota de conexões | 7,0 | 0,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Ultrawide (21:9 ou 32:9) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 39,0 ″ |
| Cor | Branco | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | 4K | WUHD |
| Densidade de pixels | 163 ppi | 142 ppi |
| Painel | IPS | OLED |
| HDR declarado | HDR | sem dado |
| Tela curva | não | sim |
| Proporção | 16:9 | 21:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 330 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 4,0 ms | 0,0 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | Adaptive-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | sem dado |
| Portas DisplayPort | 1 | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e LG 39GX950B custa R$ 9.445 (nota 6,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell S2725QS
Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Dell S2725QS ou LG 39GX950B: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 9.445. Dell S2725QS custa R$ 5.397 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou LG 39GX950B?
Dell S2725QS tem nota 8,6 e LG 39GX950B tem nota 6,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 0,0), ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,3) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 39GX950B leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.