Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell S2725QS ou LS27FG900X: qual vale mais a pena?

Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. LS27FG900X: R$ 10.100, nota 7,1.

Dell S2725QS ou LS27FG900X: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; Samsung LS27FG900X custa R$ 10.100 e tem nota 7,1. Dell S2725QS custa R$ 6.052 a menos. Dell S2725QS tem nota 1,5 maior.

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e fluidez (8,5 contra 5,8). Samsung LS27FG900X é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell S2725QS
  • BSamsung LS27FG900X

Dell S2725QS leva em 4 campos, Samsung LS27FG900X em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell S2725QSleva em 4
  • BSamsung LS27FG900Xleva em 2
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 10.100, R$ 6.052 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 7,1, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 5,8, +2,7 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27FG900X leva com 165 Hz contra 120 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Samsung LS27FG900X leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell S2725QSSamsung LS27FG900X
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.048R$ 10.100
Nota de ficha técnica8,67,1
Nota por componente
Nota de imagem9,09,0
Nota de fluidez8,55,8
Nota de conexões7,0sem dado
Nota de ergonomia10,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorBrancosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels163 ppi163 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR10+
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e Samsung LS27FG900X custa R$ 10.100 (nota 7,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell S2725QS ou Samsung LS27FG900X: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 10.100. Dell S2725QS custa R$ 6.052 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou Samsung LS27FG900X?

Dell S2725QS tem nota 8,6 e Samsung LS27FG900X tem nota 7,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e fluidez (8,5 contra 5,8). Samsung LS27FG900X é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.