Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

SE2225HM ou DXMO27F180S: qual vale mais a pena?

SE2225HM: R$ 653, nota 5,2. DXMO27F180S: R$ 650, nota 5,1.

SE2225HM ou DXMO27F180S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell SE2225HM custa R$ 653 e tem nota 5,2; Duex DXMO27F180S custa R$ 650 e tem nota 5,1. Duex DXMO27F180S custa R$ 3 a menos. Dell SE2225HM tem nota 0,1 maior.

Dell SE2225HM é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27F180S leva em fluidez (6,5 contra 4,7) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell SE2225HM
  • BDuex DXMO27F180S

Dell SE2225HM leva em 2 campos, Duex DXMO27F180S em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell SE2225HMleva em 2
  • BDuex DXMO27F180Sleva em 6
  • Preço coletado: Duex DXMO27F180S leva com R$ 650 contra R$ 653, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell SE2225HM leva com 5,2 contra 5,1, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Duex DXMO27F180S leva com 3,8 contra 3,6, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: Duex DXMO27F180S leva com 6,5 contra 4,7, +1,8 pts.
  • Nota de conexões: Duex DXMO27F180S leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell SE2225HM leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Duex DXMO27F180S leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Som: Duex DXMO27F180S tem, Dell SE2225HM não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell SE2225HMDuex DXMO27F180S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 653R$ 650
Nota de ficha técnica5,25,1
Nota por componente
Nota de imagem3,63,8
Nota de fluidez4,76,5
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia7,0sem dado
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi82 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado1,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell SE2225HM custa R$ 653 (nota 5,2) e Duex DXMO27F180S custa R$ 650 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Duex DXMO27F180S

Preço coletado hoje: R$ 650. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell SE2225HM ou Duex DXMO27F180S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Duex DXMO27F180S custa menos: R$ 650, contra R$ 653. Duex DXMO27F180S custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell SE2225HM ou Duex DXMO27F180S?

Dell SE2225HM tem nota 5,2 e Duex DXMO27F180S tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell SE2225HM é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27F180S leva em fluidez (6,5 contra 4,7) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.