Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell U2725QE ou Gigabyte FO27Q5P: qual vale mais a pena?

Dell U2725QE: R$ 7.085, nota 8,3. Gigabyte FO27Q5P: R$ 6.500, nota 7,3.

Dell U2725QE ou Gigabyte FO27Q5P: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell U2725QE custa R$ 7.085 e tem nota 8,3; Gigabyte FO27Q5P custa R$ 6.500 e tem nota 7,3. Gigabyte FO27Q5P custa R$ 585 a menos. Dell U2725QE tem nota 1,0 maior.

Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 6,0) e imagem (8,0 contra 5,1) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO27Q5P leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell U2725QE
  • BGigabyte FO27Q5P

Dell U2725QE leva em 4 campos, Gigabyte FO27Q5P em 3 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell U2725QEleva em 4
  • BGigabyte FO27Q5Pleva em 3
  • Preço coletado: Gigabyte FO27Q5P leva com R$ 6.500 contra R$ 7.085, R$ 585 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell U2725QE leva com 8,3 contra 7,3, +1,0 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell U2725QE leva com 8,0 contra 5,1, +2,9 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte FO27Q5P leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de conexões: Dell U2725QE leva com 10,0 contra 6,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell U2725QE leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Gigabyte FO27Q5P leva com 500 Hz contra 120 Hz, +380 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell U2725QEGigabyte FO27Q5P
Preço e nota
Preço coletadoR$ 7.085R$ 6.500
Nota de ficha técnica8,37,3
Nota por componente
Nota de imagem8,05,1
Nota de fluidez7,010,0
Nota de conexões10,06,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4KQHD
Densidade de pixels163 ppi109 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz500 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado0,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncG-Sync e FreeSync Premium Pro
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort11
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell U2725QE custa R$ 7.085 (nota 8,3) e Gigabyte FO27Q5P custa R$ 6.500 (nota 7,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte FO27Q5P

Preço coletado hoje: R$ 6.500. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell U2725QE ou Gigabyte FO27Q5P: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte FO27Q5P custa menos: R$ 6.500, contra R$ 7.085. Gigabyte FO27Q5P custa R$ 585 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell U2725QE ou Gigabyte FO27Q5P?

Dell U2725QE tem nota 8,3 e Gigabyte FO27Q5P tem nota 7,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 6,0) e imagem (8,0 contra 5,1) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO27Q5P leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.