Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

DXMO315F100S ou HQ32C180: qual vale mais a pena?

DXMO315F100S: R$ 1.093, nota 4,8. HQ32C180: R$ 1.062, nota 4,8.

DXMO315F100S ou HQ32C180: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO315F100S custa R$ 1.093 e tem nota 4,8; HQ HQ32C180 custa R$ 1.062 e tem nota 4,8. HQ HQ32C180 custa R$ 32 a menos. A nota é igual.

Duex DXMO315F100S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQ32C180 leva em imagem (4,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADuex DXMO315F100S
  • BHQ HQ32C180

Duex DXMO315F100S leva em 2 campos, HQ HQ32C180 em 4 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADuex DXMO315F100Sleva em 2
  • BHQ HQ32C180leva em 4
  • Preço coletado: HQ HQ32C180 leva com R$ 1.062 contra R$ 1.093, R$ 32 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: HQ HQ32C180 leva com 4,0 contra 3,0, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: Duex DXMO315F100S leva com 7,2 contra 6,5, +0,7 pts.
  • Nota de conexões: Duex DXMO315F100S leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ HQ32C180 leva com 92 ppi contra 70 ppi, +22 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ HQ32C180 leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDuex DXMO315F100SHQ HQ32C180
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.093R$ 1.062
Nota de ficha técnica4,84,8
Nota por componente
Nota de imagem3,04,0
Nota de fluidez7,26,5
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela31,5 ″32,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels70 ppi92 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO315F100S custa R$ 1.093 (nota 4,8) e HQ HQ32C180 custa R$ 1.062 (nota 4,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ HQ32C180

Preço coletado hoje: R$ 1.062. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Duex DXMO315F100S ou HQ HQ32C180: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ HQ32C180 custa menos: R$ 1.062, contra R$ 1.093. HQ HQ32C180 custa R$ 32 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Duex DXMO315F100S ou HQ HQ32C180?

Duex DXMO315F100S tem nota 4,8 e HQ HQ32C180 tem nota 4,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Duex DXMO315F100S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQ32C180 leva em imagem (4,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.