Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

GS34WQCA ou LS27HG400E: qual vale mais a pena?

GS34WQCA: R$ 1.400, nota 6,2. LS27HG400E: R$ 1.439, nota 6,1.

GS34WQCA ou LS27HG400E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS34WQCA custa R$ 1.400 e tem nota 6,2; Samsung LS27HG400E custa R$ 1.439 e tem nota 6,1. Gigabyte GS34WQCA custa R$ 39 a menos. Gigabyte GS34WQCA tem nota 0,1 maior.

Gigabyte GS34WQCA é o único com QHD confirmado na ficha. Samsung LS27HG400E é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte GS34WQCA
  • BSamsung LS27HG400E

Gigabyte GS34WQCA leva em 3 campos, Samsung LS27HG400E em 2 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte GS34WQCAleva em 3
  • BSamsung LS27HG400Eleva em 2
  • Preço coletado: Gigabyte GS34WQCA leva com R$ 1.400 contra R$ 1.439, R$ 39 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte GS34WQCA leva com 6,2 contra 6,1, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS27HG400E leva com 3,8 contra 3,6, +0,2 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte GS34WQCA leva com 86 ppi contra 82 ppi, +4 ppi.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27HG400E leva com 300 Hz contra 120 Hz, +180 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte GS34WQCASamsung LS27HG400E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.400R$ 1.439
Nota de ficha técnica6,26,1
Nota por componente
Nota de imagem3,63,8
Nota de fluidez9,59,5
Nota de conexõessem dado5,0
Nota de ergonomia7,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela34,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels86 ppi82 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDR ReadyHDR10
Tela curvasimsim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz300 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS34WQCA custa R$ 1.400 (nota 6,2) e Samsung LS27HG400E custa R$ 1.439 (nota 6,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte GS34WQCA

Preço coletado hoje: R$ 1.400. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte GS34WQCA ou Samsung LS27HG400E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte GS34WQCA custa menos: R$ 1.400, contra R$ 1.439. Gigabyte GS34WQCA custa R$ 39 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte GS34WQCA ou Samsung LS27HG400E?

Gigabyte GS34WQCA tem nota 6,2 e Samsung LS27HG400E tem nota 6,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte GS34WQCA é o único com QHD confirmado na ficha. Samsung LS27HG400E é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.