Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte M27Q2 ou LC34G55TWW: qual vale mais a pena?

Gigabyte M27Q2: R$ 1.600, nota 5,5. LC34G55TWW: R$ 1.529, nota 5,5.

Gigabyte M27Q2 ou LC34G55TWW: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 e tem nota 5,5; Samsung LC34G55TWW custa R$ 1.529 e tem nota 5,5. Samsung LC34G55TWW custa R$ 71 a menos. A nota é igual.

Gigabyte M27Q2 leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Samsung LC34G55TWW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e fluidez (8,6 contra 7,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte M27Q2
  • BSamsung LC34G55TWW

Gigabyte M27Q2 leva em 4 campos, Samsung LC34G55TWW em 4 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte M27Q2leva em 4
  • BSamsung LC34G55TWWleva em 4
  • Preço coletado: Samsung LC34G55TWW leva com R$ 1.529 contra R$ 1.600, R$ 71 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Gigabyte M27Q2 leva com 6,1 contra 5,2, +0,9 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LC34G55TWW leva com 8,6 contra 7,5, +1,1 pts.
  • Nota de conexões: Samsung LC34G55TWW leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Gigabyte M27Q2 leva com 4,0 contra 0,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LC34G55TWW leva com 110 ppi contra 109 ppi, +1 ppi.
  • Taxa de atualização: Gigabyte M27Q2 leva com 200 Hz contra 165 Hz, +35 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • USB-C: Gigabyte M27Q2 tem, Samsung LC34G55TWW não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte M27Q2Samsung LC34G55TWW
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.600R$ 1.529
Nota de ficha técnica5,55,5
Nota por componente
Nota de imagem6,15,2
Nota de fluidez7,58,6
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia4,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDUWQHD
Densidade de pixels109 ppi110 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR 400HDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoG-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimnão
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 (nota 5,5) e Samsung LC34G55TWW custa R$ 1.529 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LC34G55TWW

Preço coletado hoje: R$ 1.529. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte M27Q2 ou Samsung LC34G55TWW: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LC34G55TWW custa menos: R$ 1.529, contra R$ 1.600. Samsung LC34G55TWW custa R$ 71 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte M27Q2 ou Samsung LC34G55TWW?

Gigabyte M27Q2 tem nota 5,5 e Samsung LC34G55TWW tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte M27Q2 leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Samsung LC34G55TWW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e fluidez (8,6 contra 7,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.