Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

HQW34C16 ou W270I180: qual vale mais a pena?

HQW34C16: R$ 1.189, nota 6,3. W270I180: R$ 1.187, nota 5,9.

HQW34C16 ou W270I180: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW34C16 custa R$ 1.189 e tem nota 6,3; PCFort W270I180 custa R$ 1.187 e tem nota 5,9. PCFort W270I180 custa R$ 2 a menos. HQ HQW34C16 tem nota 0,4 maior.

HQ HQW34C16 leva em fluidez (8,6 contra 6,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHQ HQW34C16
  • BPCFort W270I180

HQ HQW34C16 leva em 4 campos, PCFort W270I180 em 7 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHQ HQW34C16leva em 4
  • BPCFort W270I180leva em 7
  • Preço coletado: PCFort W270I180 leva com R$ 1.187 contra R$ 1.189, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ HQW34C16 leva com 6,3 contra 5,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ HQW34C16 leva com 5,2 contra 4,6, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: HQ HQW34C16 leva com 8,6 contra 6,5, +2,1 pts.
  • Nota de conexões: PCFort W270I180 leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: PCFort W270I180 leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ HQW34C16 leva com 110 ppi contra 109 ppi, +1 ppi.
  • Taxa de atualização: PCFort W270I180 leva com 180 Hz contra 165 Hz, +15 Hz.
  • Portas HDMI: PCFort W270I180 leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: PCFort W270I180 tem, HQ HQW34C16 não tem.
  • Altura: PCFort W270I180 tem, HQ HQW34C16 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHQ HQW34C16PCFort W270I180
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.189R$ 1.187
Nota de ficha técnica6,35,9
Nota por componente
Nota de imagem5,24,6
Nota de fluidez8,66,5
Nota de conexões5,07,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela34,0 ″27,0 ″
CorBrancosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoUWQHDQHD
Densidade de pixels110 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvasimnão
Proporção21:916:9
Fluidez
Taxa de atualização165 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW34C16 custa R$ 1.189 (nota 6,3) e PCFort W270I180 custa R$ 1.187 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort W270I180

Preço coletado hoje: R$ 1.187. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

HQ HQW34C16 ou PCFort W270I180: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort W270I180 custa menos: R$ 1.187, contra R$ 1.189. PCFort W270I180 custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ HQW34C16 ou PCFort W270I180?

HQ HQW34C16 tem nota 6,3 e PCFort W270I180 tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

HQ HQW34C16 leva em fluidez (8,6 contra 6,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.