Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

M21100HQ ou PCFort F2330: qual vale mais a pena?

M21100HQ: R$ 348, nota 3,9. PCFort F2330: R$ 368, nota 2,4.

M21100HQ ou PCFort F2330: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9; PCFort F2330 custa R$ 368 e tem nota 2,4. HQ M21100HQ custa R$ 21 a menos. HQ M21100HQ tem nota 1,5 maior.

HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 2,8) e imagem (3,6 contra 2,2).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHQ M21100HQ
  • BPCFort F2330

HQ M21100HQ leva em 6 campos, PCFort F2330 em 0 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHQ M21100HQleva em 6
  • BPCFort F2330leva em 0
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 368, R$ 21 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 2,4, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 2,2, +1,4 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 2,8, +2,9 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 96 ppi, +6 ppi.
  • Taxa de atualização: HQ M21100HQ leva com 100 Hz contra 75 Hz, +25 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHQ M21100HQPCFort F2330
Preço e nota
Preço coletadoR$ 348R$ 368
Nota de ficha técnica3,92,4
Nota por componente
Nota de imagem3,62,2
Nota de fluidez5,72,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″23,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi96 ppi
PainelVATN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9) e PCFort F2330 custa R$ 368 (nota 2,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

HQ M21100HQ ou PCFort F2330: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 368. HQ M21100HQ custa R$ 21 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ M21100HQ ou PCFort F2330?

HQ M21100HQ tem nota 3,9 e PCFort F2330 tem nota 2,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 2,8) e imagem (3,6 contra 2,2).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.