Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

M21100HQ ou Philips 24M2N3: qual vale mais a pena?

M21100HQ: R$ 348, nota 3,9. Philips 24M2N3: R$ 744, nota 3,5.

M21100HQ ou Philips 24M2N3: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9; Philips 24M2N3 custa R$ 744 e tem nota 3,5. HQ M21100HQ custa R$ 396 a menos. HQ M21100HQ tem nota 0,4 maior.

HQ M21100HQ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (2,0 contra 0,0). Philips 24M2N3 leva em fluidez (7,0 contra 5,7) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHQ M21100HQ
  • BPhilips 24M2N3

HQ M21100HQ leva em 6 campos, Philips 24M2N3 em 3.

O que cada um tem a mais

  • AHQ M21100HQleva em 6
  • BPhilips 24M2N3leva em 3
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 744, R$ 396 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 3,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: Philips 24M2N3 leva com 7,0 contra 5,7, +1,3 pts.
  • Nota de conexões: HQ M21100HQ leva com 2,0 contra 0,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: HQ M21100HQ leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: Philips 24M2N3 leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Philips 24M2N3 leva com 0,5 ms contra 5,0 ms, +4,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHQ M21100HQPhilips 24M2N3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 348R$ 744
Nota de ficha técnica3,93,5
Nota por componente
Nota de imagem3,63,5
Nota de fluidez5,77,0
Nota de conexões2,00,0
Nota de ergonomia3,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″23,8 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi93 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms0,5 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9) e Philips 24M2N3 custa R$ 744 (nota 3,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

HQ M21100HQ ou Philips 24M2N3: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 744. HQ M21100HQ custa R$ 396 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ M21100HQ ou Philips 24M2N3?

HQ M21100HQ tem nota 3,9 e Philips 24M2N3 tem nota 3,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

HQ M21100HQ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (2,0 contra 0,0). Philips 24M2N3 leva em fluidez (7,0 contra 5,7) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.