Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Husky HGMT004 ou LU32J590UQ: qual vale mais a pena?

Husky HGMT004: R$ 1.500, nota 4,1. LU32J590UQ: R$ 1.397, nota 4,1.

Husky HGMT004 ou LU32J590UQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Husky HGMT004 custa R$ 1.500 e tem nota 4,1; Samsung LU32J590UQ custa R$ 1.397 e tem nota 4,1. Samsung LU32J590UQ custa R$ 103 a menos. A nota é igual.

Husky HGMT004 leva em fluidez (4,7 contra 1,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LU32J590UQ leva em imagem (6,0 contra 2,8) e é o único com 4K confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHusky HGMT004
  • BSamsung LU32J590UQ

Husky HGMT004 leva em 5 campos, Samsung LU32J590UQ em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHusky HGMT004leva em 5
  • BSamsung LU32J590UQleva em 3
  • Preço coletado: Samsung LU32J590UQ leva com R$ 1.397 contra R$ 1.500, R$ 103 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Samsung LU32J590UQ leva com 6,0 contra 2,8, +3,2 pts.
  • Nota de fluidez: Husky HGMT004 leva com 4,7 contra 1,5, +3,2 pts.
  • Nota de conexões: Husky HGMT004 leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LU32J590UQ leva com 138 ppi contra 82 ppi, +56 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Husky HGMT004 leva com 144 Hz contra 60 Hz, +84 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Husky HGMT004 leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Som: Husky HGMT004 tem, Samsung LU32J590UQ não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHusky HGMT004Samsung LU32J590UQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.500R$ 1.397
Nota de ficha técnica4,14,1
Nota por componente
Nota de imagem2,86,0
Nota de fluidez4,71,5
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomiasem dado3,0
Nota de atualidadesem dado4,0
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″32,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dado2022
Imagem
ResoluçãoFull HD4K
Densidade de pixels82 ppi138 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Husky HGMT004 custa R$ 1.500 (nota 4,1) e Samsung LU32J590UQ custa R$ 1.397 (nota 4,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LU32J590UQ

Preço coletado hoje: R$ 1.397. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Husky HGMT004 ou Samsung LU32J590UQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LU32J590UQ custa menos: R$ 1.397, contra R$ 1.500. Samsung LU32J590UQ custa R$ 103 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Husky HGMT004 ou Samsung LU32J590UQ?

Husky HGMT004 tem nota 4,1 e Samsung LU32J590UQ tem nota 4,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Husky HGMT004 leva em fluidez (4,7 contra 1,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LU32J590UQ leva em imagem (6,0 contra 2,8) e é o único com 4K confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.