Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 27U511SB ou Primetek 30A3M: qual vale mais a pena?

LG 27U511SB: R$ 1.359, nota 5,6. Primetek 30A3M: R$ 1.313, nota 5,5.

LG 27U511SB ou Primetek 30A3M: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 27U511SB custa R$ 1.359 e tem nota 5,6; Primetek 30A3M custa R$ 1.313 e tem nota 5,5. Primetek 30A3M custa R$ 46 a menos. LG 27U511SB tem nota 0,1 maior.

LG 27U511SB é o único com IPS confirmado na ficha. Primetek 30A3M leva em conexões (6,0 contra 3,0) e fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 27U511SB
  • BPrimetek 30A3M

LG 27U511SB leva em 3 campos, Primetek 30A3M em 7 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 27U511SBleva em 3
  • BPrimetek 30A3Mleva em 7
  • Preço coletado: Primetek 30A3M leva com R$ 1.313 contra R$ 1.359, R$ 46 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 27U511SB leva com 5,6 contra 5,5, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 27U511SB leva com 3,8 contra 3,0, +0,8 pts.
  • Nota de fluidez: Primetek 30A3M leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Primetek 30A3M leva com 6,0 contra 3,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Primetek 30A3M leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Primetek 30A3M leva com 200 Hz contra 120 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Primetek 30A3M leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Primetek 30A3M leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: LG 27U511SB tem, Primetek 30A3M não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 27U511SBPrimetek 30A3M
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.359R$ 1.313
Nota de ficha técnica5,65,5
Nota por componente
Nota de imagem3,83,0
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões3,06,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″30,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDWFHD
Densidade de pixels82 ppi93 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz200 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPortsem dado2
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 27U511SB custa R$ 1.359 (nota 5,6) e Primetek 30A3M custa R$ 1.313 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Primetek 30A3M

Preço coletado hoje: R$ 1.313. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 27U511SB ou Primetek 30A3M: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Primetek 30A3M custa menos: R$ 1.313, contra R$ 1.359. Primetek 30A3M custa R$ 46 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 27U511SB ou Primetek 30A3M?

LG 27U511SB tem nota 5,6 e Primetek 30A3M tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 27U511SB é o único com IPS confirmado na ficha. Primetek 30A3M leva em conexões (6,0 contra 3,0) e fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.