Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 27U731SB ou LG 34G600A-B: qual vale mais a pena?

LG 27U731SB: R$ 2.088, nota 6,8. LG 34G600A-B: R$ 2.059, nota 6,9.

LG 27U731SB ou LG 34G600A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 27U731SB custa R$ 2.088 e tem nota 6,8; LG 34G600A-B custa R$ 2.059 e tem nota 6,9. LG 34G600A-B custa R$ 29 a menos. LG 34G600A-B tem nota 0,1 maior.

LG 27U731SB leva em imagem (9,0 contra 5,2) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 27U731SB
  • BLG 34G600A-B

LG 27U731SB leva em 2 campos, LG 34G600A-B em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 27U731SBleva em 2
  • BLG 34G600A-Bleva em 5
  • Preço coletado: LG 34G600A-B leva com R$ 2.059 contra R$ 2.088, R$ 29 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 34G600A-B leva com 6,9 contra 6,8, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 27U731SB leva com 9,0 contra 5,2, +3,8 pts.
  • Nota de conexões: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 27U731SB leva com 163 ppi contra 110 ppi, +53 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Portas HDMI: LG 34G600A-B leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 27U731SBLG 34G600A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.088R$ 2.059
Nota de ficha técnica6,86,9
Nota por componente
Nota de imagem9,05,2
Nota de fluidezsem dado8,3
Nota de conexões6,07,0
Nota de ergonomia0,07,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
Resolução4KUWQHD
Densidade de pixels163 ppi110 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasem dadosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualizaçãosem dado160 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 27U731SB custa R$ 2.088 (nota 6,8) e LG 34G600A-B custa R$ 2.059 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600A-B

Preço coletado hoje: R$ 2.059. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 27U731SB ou LG 34G600A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600A-B custa menos: R$ 2.059, contra R$ 2.088. LG 34G600A-B custa R$ 29 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 27U731SB ou LG 34G600A-B?

LG 27U731SB tem nota 6,8 e LG 34G600A-B tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 27U731SB leva em imagem (9,0 contra 5,2) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.