Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 32UL750W ou LG 34G600A-B: qual vale mais a pena?

LG 32UL750W: R$ 3.800, nota 5,1. LG 34G600A-B: R$ 2.059, nota 6,9.

LG 32UL750W ou LG 34G600A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 32UL750W custa R$ 3.800 e tem nota 5,1; LG 34G600A-B custa R$ 2.059 e tem nota 6,9. LG 34G600A-B custa R$ 1.741 a menos. LG 34G600A-B tem nota 1,8 maior.

LG 32UL750W leva em conexões (10,0 contra 7,0) e imagem (7,0 contra 5,2) e é o único com 4K e USB-C confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e fluidez (8,3 contra 1,6) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 32UL750W
  • BLG 34G600A-B

LG 32UL750W leva em 3 campos, LG 34G600A-B em 6 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 32UL750Wleva em 3
  • BLG 34G600A-Bleva em 6
  • Preço coletado: LG 34G600A-B leva com R$ 2.059 contra R$ 3.800, R$ 1.741 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 34G600A-B leva com 6,9 contra 5,1, +1,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 32UL750W leva com 7,0 contra 5,2, +1,8 pts.
  • Nota de fluidez: LG 34G600A-B leva com 8,3 contra 1,6, +6,7 pts.
  • Nota de conexões: LG 32UL750W leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 32UL750W leva com 138 ppi contra 110 ppi, +28 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 34G600A-B leva com 160 Hz contra 61 Hz, +99 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 34G600A-B leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 32UL750WLG 34G600A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 3.800R$ 2.059
Nota de ficha técnica5,16,9
Nota por componente
Nota de imagem7,05,2
Nota de fluidez1,68,3
Nota de conexões10,07,0
Nota de ergonomia0,07,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela32,0 ″34,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
Resolução4KUWQHD
Densidade de pixels138 ppi110 ppi
PainelVAVA
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvasem dadosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização61 Hz160 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPort11
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 32UL750W custa R$ 3.800 (nota 5,1) e LG 34G600A-B custa R$ 2.059 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600A-B

Preço coletado hoje: R$ 2.059. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 32UL750W ou LG 34G600A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600A-B custa menos: R$ 2.059, contra R$ 3.800. LG 34G600A-B custa R$ 1.741 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 32UL750W ou LG 34G600A-B?

LG 32UL750W tem nota 5,1 e LG 34G600A-B tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 32UL750W leva em conexões (10,0 contra 7,0) e imagem (7,0 contra 5,2) e é o único com 4K e USB-C confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e fluidez (8,3 contra 1,6) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.