Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Essential S3 27 ou LS27CG552E: qual vale mais a pena?

Essential S3 27: R$ 629, nota 4,4. LS27CG552E: R$ 953, nota 5,9.

Essential S3 27 ou LS27CG552E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Samsung Essential S3 27 custa R$ 629 e tem nota 4,4; Samsung LS27CG552E custa R$ 953 e tem nota 5,9. Samsung Essential S3 27 custa R$ 324 a menos. Samsung LS27CG552E tem nota 1,5 maior.

Samsung Essential S3 27 é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E leva em imagem (5,1 contra 2,8) e fluidez (8,6 contra 7,0) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ASamsung Essential S3 27
  • BSamsung LS27CG552E

Samsung Essential S3 27 leva em 1 campo, Samsung LS27CG552E em 5 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ASamsung Essential S3 27leva em 1
  • BSamsung LS27CG552Eleva em 5
  • Preço coletado: Samsung Essential S3 27 leva com R$ 629 contra R$ 953, R$ 324 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS27CG552E leva com 5,9 contra 4,4, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS27CG552E leva com 5,1 contra 2,8, +2,3 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LS27CG552E leva com 8,6 contra 7,0, +1,6 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS27CG552E leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27CG552E leva com 165 Hz contra 120 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoSamsung Essential S3 27Samsung LS27CG552E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 629R$ 953
Nota de ficha técnica4,45,9
Nota por componente
Nota de imagem2,85,1
Nota de fluidez7,08,6
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:932:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Samsung Essential S3 27 custa R$ 629 (nota 4,4) e Samsung LS27CG552E custa R$ 953 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung Essential S3 27

Preço coletado hoje: R$ 629. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Samsung Essential S3 27 ou Samsung LS27CG552E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung Essential S3 27 custa menos: R$ 629, contra R$ 953. Samsung Essential S3 27 custa R$ 324 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Samsung Essential S3 27 ou Samsung LS27CG552E?

Samsung Essential S3 27 tem nota 4,4 e Samsung LS27CG552E tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung Essential S3 27 é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E leva em imagem (5,1 contra 2,8) e fluidez (8,6 contra 7,0) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.