Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

3green M195WHD ou Dell U3824DW: qual vale mais a pena?

3green M195WHD: R$ 203, nota 2,9. Dell U3824DW: R$ 11.071, nota 3,3.

3green M195WHD ou Dell U3824DW: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, 3green M195WHD custa R$ 203 e tem nota 2,9; Dell U3824DW custa R$ 11.071 e tem nota 3,3. 3green M195WHD custa R$ 10.868 a menos. Dell U3824DW tem nota 0,4 maior.

3green M195WHD leva em fluidez (3,8 contra 0,0). Dell U3824DW leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (3,9 contra 2,7) e conexões (3,0 contra 2,0) e é o único com USB-C, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • A3green M195WHD
  • BDell U3824DW

3green M195WHD leva em 3 campos, Dell U3824DW em 8 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • A3green M195WHDleva em 3
  • BDell U3824DWleva em 8
  • Preço coletado: 3green M195WHD leva com R$ 203 contra R$ 11.071, R$ 10.868 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell U3824DW leva com 3,3 contra 2,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell U3824DW leva com 3,9 contra 2,7, +1,2 pts.
  • Nota de fluidez: 3green M195WHD leva com 3,8 contra 0,0, +3,8 pts.
  • Nota de conexões: Dell U3824DW leva com 3,0 contra 2,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell U3824DW leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell U3824DW leva com 98 ppi contra 80 ppi, +18 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: 3green M195WHD leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
  • Som: Dell U3824DW tem, 3green M195WHD não tem.
  • Altura: Dell U3824DW tem, 3green M195WHD não tem.
  • Pivot: Dell U3824DW tem, 3green M195WHD não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
Campo3green M195WHDDell U3824DW
Preço e nota
Preço coletadoR$ 203R$ 11.071
Nota de ficha técnica2,93,3
Nota por componente
Nota de imagem2,73,9
Nota de fluidez3,80,0
Nota de conexões2,03,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela19,5 ″38,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoHDUWQHD
Densidade de pixels80 ppi98 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)2,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, 3green M195WHD custa R$ 203 (nota 2,9) e Dell U3824DW custa R$ 11.071 (nota 3,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de 3green M195WHD

Preço coletado hoje: R$ 203. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

3green M195WHD ou Dell U3824DW: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, 3green M195WHD custa menos: R$ 203, contra R$ 11.071. 3green M195WHD custa R$ 10.868 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, 3green M195WHD ou Dell U3824DW?

3green M195WHD tem nota 2,9 e Dell U3824DW tem nota 3,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

3green M195WHD leva em fluidez (3,8 contra 0,0). Dell U3824DW leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (3,9 contra 2,7) e conexões (3,0 contra 2,0) e é o único com USB-C, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.