
Coleta de 15/10/2026
3green M195WHD ou GBT GBTM19B: qual vale mais a pena?
3green M195WHD: R$ 203, nota 2,9. GBT GBTM19B: R$ 192, nota 2,7.
3green M195WHD ou GBT GBTM19B: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, 3green M195WHD custa R$ 203 e tem nota 2,9; GBT GBTM19B custa R$ 192 e tem nota 2,7. GBT GBTM19B custa R$ 12 a menos. 3green M195WHD tem nota 0,2 maior.
3green M195WHD leva em fluidez (3,8 contra 2,8) e é o único com IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


A3green M195WHD
BGBT GBTM19B
3green M195WHD leva em 3 campos, GBT GBTM19B em 3 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
A3green M195WHDleva em 3
BGBT GBTM19Bleva em 3
- Preço coletado: GBT GBTM19B leva com R$ 192 contra R$ 203, R$ 12 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: 3green M195WHD leva com 2,9 contra 2,7, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: GBT GBTM19B leva com 2,8 contra 2,7, +0,1 pts.
- Nota de fluidez: 3green M195WHD leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
- Densidade de pixels: GBT GBTM19B leva com 89 ppi contra 80 ppi, +9 ppi.
- Tempo de resposta (declarado): 3green M195WHD leva com 2,0 ms contra 5,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | 3green M195WHD | GBT GBTM19B |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 203 | R$ 192 |
| Nota de ficha técnica | 2,9 | 2,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,7 | 2,8 |
| Nota de fluidez | 3,8 | 2,8 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 19,5 ″ | 19,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | HD | WXGA+ |
| Densidade de pixels | 80 ppi | 89 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:10 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 75 Hz | 75 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 2,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, 3green M195WHD custa R$ 203 (nota 2,9) e GBT GBTM19B custa R$ 192 (nota 2,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de GBT GBTM19B
Preço coletado hoje: R$ 192. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
3green M195WHD ou GBT GBTM19B: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, GBT GBTM19B custa menos: R$ 192, contra R$ 203. GBT GBTM19B custa R$ 12 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, 3green M195WHD ou GBT GBTM19B?
3green M195WHD tem nota 2,9 e GBT GBTM19B tem nota 2,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
3green M195WHD leva em fluidez (3,8 contra 2,8) e é o único com IPS confirmado na ficha.
O preço de 3green M195WHD e de GBT GBTM19B mudou?
De 13/10/2026 a 15/10/2026, 3green M195WHD foi de R$ 203 para R$ 203 e GBT GBTM19B foi de R$ 187 para R$ 192, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.