
Coleta de 15/10/2026
Acer CB272 ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?
Acer CB272: R$ 854, nota 5,2. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.
Acer CB272 ou Concórdia P2202: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer CB272 custa R$ 854 e tem nota 5,2; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Concórdia P2202 custa R$ 217 a menos. Concórdia P2202 tem nota 1,3 maior.
Acer CB272 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Concórdia P2202
Uso geral e escritório · 21.5″ · Full HD
R$ 637
6,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AAcer CB272
BConcórdia P2202
Acer CB272 leva em 2 campos, Concórdia P2202 em 5 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer CB272leva em 2
BConcórdia P2202leva em 5
- Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 854, R$ 217 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 5,2, +1,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 2,8, +0,8 pts.
- Nota de fluidez: Acer CB272 leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
- Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
- Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Tempo de resposta (declarado): Acer CB272 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer CB272 | Concórdia P2202 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 854 | R$ 637 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,6 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 8,0 |
| Nota de conexões | 5,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 21,5 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | 2026 |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 102 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | sem dado | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | sem dado | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer CB272 custa R$ 854 (nota 5,2) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Concórdia P2202
Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer CB272 ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 854. Concórdia P2202 custa R$ 217 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer CB272 ou Concórdia P2202?
Acer CB272 tem nota 5,2 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer CB272 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.