Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer E200Q ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

Acer E200Q: R$ 504, nota 2,3. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

Acer E200Q ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer E200Q custa R$ 504 e tem nota 2,3; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Acer E200Q custa R$ 133 a menos. Concórdia P2202 tem nota 4,2 maior.

Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (8,0 contra 2,3) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer E200Q
  • BConcórdia P2202

Acer E200Q leva em 1 campo, Concórdia P2202 em 10 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer E200Qleva em 1
  • BConcórdia P2202leva em 10
  • Preço coletado: Acer E200Q leva com R$ 504 contra R$ 637, R$ 133 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 2,3, +4,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 2,2, +1,4 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 2,3, +5,7 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 80 ppi, +22 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Concórdia P2202 leva com 120 Hz contra 75 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Concórdia P2202 leva com 5,0 ms contra 6,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Concórdia P2202 tem, Acer E200Q não tem.
  • Pivot: Concórdia P2202 tem, Acer E200Q não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer E200QConcórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 504R$ 637
Nota de ficha técnica2,36,5
Nota por componente
Nota de imagem2,23,6
Nota de fluidez2,38,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dado10,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela19,5 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2026
Imagem
ResoluçãoHDFull HD
Densidade de pixels80 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)6,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer E200Q custa R$ 504 (nota 2,3) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer E200Q

Preço coletado hoje: R$ 504. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer E200Q ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer E200Q custa menos: R$ 504, contra R$ 637. Acer E200Q custa R$ 133 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer E200Q ou Concórdia P2202?

Acer E200Q tem nota 2,3 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (8,0 contra 2,3) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.