
Coleta de 15/10/2026
Acer KG273 ou HQ27IP10: qual vale mais a pena?
Acer KG273: R$ 719, nota 4,8. HQ27IP10: R$ 705, nota 4,9.
Acer KG273 ou HQ27IP10: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 e tem nota 4,8; HQ HQ27IP10 custa R$ 705 e tem nota 4,9. HQ HQ27IP10 custa R$ 14 a menos. HQ HQ27IP10 tem nota 0,1 maior.
Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 7,2). HQ HQ27IP10 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer KG273
BHQ HQ27IP10
Acer KG273 leva em 2 campos, HQ HQ27IP10 em 4 e 8 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer KG273leva em 2
BHQ HQ27IP10leva em 4
- Preço coletado: HQ HQ27IP10 leva com R$ 705 contra R$ 719, R$ 14 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: HQ HQ27IP10 leva com 4,9 contra 4,8, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: HQ HQ27IP10 leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
- Nota de fluidez: Acer KG273 leva com 9,5 contra 7,2, +2,3 pts.
- Nota de conexões: HQ HQ27IP10 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Taxa de atualização: Acer KG273 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer KG273 | HQ HQ27IP10 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 719 | R$ 705 |
| Nota de ficha técnica | 4,8 | 4,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,8 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 7,2 |
| Nota de conexões | 2,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 100 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | não |
| Pivot (modo retrato) | não | não |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 (nota 4,8) e HQ HQ27IP10 custa R$ 705 (nota 4,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ HQ27IP10
Preço coletado hoje: R$ 705. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer KG273 ou HQ HQ27IP10: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, HQ HQ27IP10 custa menos: R$ 705, contra R$ 719. HQ HQ27IP10 custa R$ 14 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG273 ou HQ HQ27IP10?
Acer KG273 tem nota 4,8 e HQ HQ27IP10 tem nota 4,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 7,2). HQ HQ27IP10 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.