
Coleta de 15/10/2026
Acer KG273 ou HQ27IP18: qual vale mais a pena?
Acer KG273: R$ 719, nota 4,8. HQ27IP18: R$ 747, nota 4,7.
Acer KG273 ou HQ27IP18: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 e tem nota 4,8; HQ HQ27IP18 custa R$ 747 e tem nota 4,7. Acer KG273 custa R$ 28 a menos. Acer KG273 tem nota 0,1 maior.
Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 6,5). HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer KG273
BHQ HQ27IP18
Acer KG273 leva em 3 campos, HQ HQ27IP18 em 3 e 7 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer KG273leva em 3
BHQ HQ27IP18leva em 3
- Preço coletado: Acer KG273 leva com R$ 719 contra R$ 747, R$ 28 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Acer KG273 leva com 4,8 contra 4,7, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: HQ HQ27IP18 leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
- Nota de fluidez: Acer KG273 leva com 9,5 contra 6,5, +3,0 pts.
- Nota de conexões: HQ HQ27IP18 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Taxa de atualização: HQ HQ27IP18 leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer KG273 | HQ HQ27IP18 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 719 | R$ 747 |
| Nota de ficha técnica | 4,8 | 4,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,8 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 6,5 |
| Nota de conexões | 2,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | não |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 (nota 4,8) e HQ HQ27IP18 custa R$ 747 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Acer KG273
Preço coletado hoje: R$ 719. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer KG273 ou HQ HQ27IP18: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Acer KG273 custa menos: R$ 719, contra R$ 747. Acer KG273 custa R$ 28 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG273 ou HQ HQ27IP18?
Acer KG273 tem nota 4,8 e HQ HQ27IP18 tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 6,5). HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.