Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer VG240Y ou DXMO27F240S: qual vale mais a pena?

Acer VG240Y: R$ 807, nota 6,3. DXMO27F240S: R$ 800, nota 6,1.

Acer VG240Y ou DXMO27F240S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 e tem nota 6,3; Duex DXMO27F240S custa R$ 800 e tem nota 6,1. Duex DXMO27F240S custa R$ 7 a menos. Acer VG240Y tem nota 0,2 maior.

Acer VG240Y é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27F240S leva em fluidez (9,5 contra 7,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer VG240Y
  • BDuex DXMO27F240S

Acer VG240Y leva em 4 campos, Duex DXMO27F240S em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer VG240Yleva em 4
  • BDuex DXMO27F240Sleva em 4
  • Preço coletado: Duex DXMO27F240S leva com R$ 800 contra R$ 807, R$ 7 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer VG240Y leva com 6,3 contra 6,1, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Acer VG240Y leva com 4,5 contra 3,8, +0,7 pts.
  • Nota de fluidez: Duex DXMO27F240S leva com 9,5 contra 7,5, +2,0 pts.
  • Densidade de pixels: Acer VG240Y leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Duex DXMO27F240S leva com 240 Hz contra 200 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Acer VG240Y leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: Duex DXMO27F240S tem, Acer VG240Y não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer VG240YDuex DXMO27F240S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 807R$ 800
Nota de ficha técnica6,36,1
Nota por componente
Nota de imagem4,53,8
Nota de fluidez7,59,5
Nota de conexões6,06,0
Nota de ergonomia10,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela23,8 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvasem dadosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz240 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 (nota 6,3) e Duex DXMO27F240S custa R$ 800 (nota 6,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Duex DXMO27F240S

Preço coletado hoje: R$ 800. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer VG240Y ou Duex DXMO27F240S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Duex DXMO27F240S custa menos: R$ 800, contra R$ 807. Duex DXMO27F240S custa R$ 7 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer VG240Y ou Duex DXMO27F240S?

Acer VG240Y tem nota 6,3 e Duex DXMO27F240S tem nota 6,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer VG240Y é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27F240S leva em fluidez (9,5 contra 7,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.