
Coleta de 15/10/2026
Acer VG240Y ou DXMO27Q240S: qual vale mais a pena?
Acer VG240Y: R$ 807, nota 6,3. DXMO27Q240S: R$ 900, nota 6,5.
Acer VG240Y ou DXMO27Q240S: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 e tem nota 6,3; Duex DXMO27Q240S custa R$ 900 e tem nota 6,5. Acer VG240Y custa R$ 93 a menos. Duex DXMO27Q240S tem nota 0,2 maior.
Acer VG240Y é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27Q240S leva em fluidez (9,5 contra 7,5) e é o único com QHD confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer VG240Y
BDuex DXMO27Q240S
Acer VG240Y leva em 2 campos, Duex DXMO27Q240S em 6 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer VG240Yleva em 2
BDuex DXMO27Q240Sleva em 6
- Preço coletado: Acer VG240Y leva com R$ 807 contra R$ 900, R$ 93 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Duex DXMO27Q240S leva com 6,5 contra 6,3, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Duex DXMO27Q240S leva com 4,6 contra 4,5, +0,1 pts.
- Nota de fluidez: Duex DXMO27Q240S leva com 9,5 contra 7,5, +2,0 pts.
- Densidade de pixels: Duex DXMO27Q240S leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Duex DXMO27Q240S leva com 240 Hz contra 200 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Portas HDMI: Acer VG240Y leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
- Som: Duex DXMO27Q240S tem, Acer VG240Y não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer VG240Y | Duex DXMO27Q240S |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 807 | R$ 900 |
| Nota de ficha técnica | 6,3 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 4,5 | 4,6 |
| Nota de fluidez | 7,5 | 9,5 |
| Nota de conexões | 6,0 | 6,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 23,8 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | QHD |
| Densidade de pixels | 93 ppi | 109 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | HDR | sem dado |
| Tela curva | sem dado | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 200 Hz | 240 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync Premium | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 (nota 6,3) e Duex DXMO27Q240S custa R$ 900 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Acer VG240Y
Preço coletado hoje: R$ 807. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer VG240Y ou Duex DXMO27Q240S: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Acer VG240Y custa menos: R$ 807, contra R$ 900. Acer VG240Y custa R$ 93 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer VG240Y ou Duex DXMO27Q240S?
Acer VG240Y tem nota 6,3 e Duex DXMO27Q240S tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer VG240Y é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Duex DXMO27Q240S leva em fluidez (9,5 contra 7,5) e é o único com QHD confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.